Еле теплая или ледяная: какую воду лучше пить при похудении

Еле теплая или ледяная: какую воду лучше пить при похудении
Организм действительно тратит калории на подогрев холодной жидкости
О том, что вода — источник жизни, знает практически каждый. Вот только пить живительную влагу нужно правильно, иначе не за горами – серьезные проблемы со здоровьем.

Медленно стекающий по бутылке конденсат – вот с чем у многих из нас ассоциируется этот идеальный природный напиток. Однако так ли полезна ледяная водица, которая якобы даже способствует похудению, как это принято считать? Например, большинство авторов диет не учитывают, что помимо траты незначительного количества калорий, который организм расходует на подогрев «целительной» жидкости, привычка пить очень холодную воду может аукнуться серьезными проблемами.

Как ни крути, но наиболее предпочтительной для питья, по мнению медиков, является вода именно комнатной температуры – 18-20 градусов. Почему так, спросите вы? Да на самом деле все очень даже просто: именно вода с температурой близкой к окружающей среде способствует комфортному пищеварению, очищению организма, а кроме того, стимулирует обменные процессы. А по мнению водяных сомелье, такая водица еще и намного вкуснее.

Правда, бывает и так, что ледяная вода действительно может принести пользу после изнурительной тренировки или же в том случае, если требуется немедленно охладить тело и восполнить водные запасы. Именно холодная вода заставляет нас пить все больше и больше, а кроме того, хорошенько взбадривает, между прочим, не хуже чашечки кофе.

И все же предпочтение лучше отдавать именно воде комнатной температуры, так как она в отличие от холодной, не приводит к сужению кровеносных сосудов. Это значит, что пища будет перевариваться более эффективно, а реакция ваших вкусовых рецепторов во время трапезы не притупится. Кстати, замедление процессов насыщения при помощи прохладительных напитков вовсю используется продавцами фастфуда. Запотевший стакан, в котором плещется напиток со льдом, заставляет клиентов таких заведений съедать больше.

Поэтому всем тем, кто хочет похудеть, лучше воздержаться от систематического употребления очень холодной воды или прохладительных напитков. Контроль аппетита за счет отказа от ледяной жидкости и хорошее усвоение съеденного сделает этот нелегкий процесс более эффективным и здоровым.