Стало известно, можно ли в России пить воду из-под крана – что случится со здоровьем

Гигиенист Мельцер рассказал, можно ли пить воду из-под крана
Питьевая вода
Пить воду из-под крана можно, только осторожно
Спойлер: ничего особо страшного. Но есть нюансы – например, качество водопроводных труб.

О воде в последнее время ходит много мифов и легенд. По одним из них, пить водопроводную воду категорически нельзя, по другим – уж лучше из-под крана, чем из пластиковых бутылок. Гигиенист Александр Мельцер развеял пять главных заблуждений россиян о питьевой воде.

Из-под крана ни-ни!

То, что воду из-под крана пить нельзя – это миф. Она проходит специальные очистки и, попадая в водопровод, должна соответствовать всем обязательным требованиям Роспотребнадзора. По законодательству такая вода – питьевая.

Но вот приезжая в другую страну или город, пить воду из-под крана не стоит, если нет уверенности в качестве водоподготовки.

Два литра воды в день

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, взрослый человек должен выпивать в день около двух литров воды. Но надо понимать, что организм насыщается не только чистой водой, но и жидкостью из супов, напитков, овощей и фруктов. Хронические заболевания и физическая нагрузка тоже изменяют потребность в питьевой воде.

Мягкая лучше жесткой

Считается, что мягкая вода полезнее. Да, если долго пить жесткую воду, это может привести к проблемам с почками и суставами. При этом в мягкой воде меньше полезных веществ и минералов. Поэтому сказать, что мягкая вода полезнее жесткой, однозначно нельзя.

Стекло vs пластик

Есть твердое убеждение, что вода в стеклянных бутылках лучше. Но сейчас убедительных данных, будто пластиковые бутылки плохо влияют на здоровье, нет. К тому же есть жесткие требования к таре, в которую наливают питьевую воду. Поэтому беспокоиться о вреде пластика не стоит. Лучше обратите внимания на срок годности такой воды.

Импортная качественнее

На каждом шагу блогеры-зожники рассказывают о самой лучшей питьевой воде – французской. Но, по словам эксперта, наша ни в чем ей не уступает. В России, на самом деле, очень серьезные требования к воде, а тем более той, что продается в бутылках.