Не только каша: что приготовить на завтрак с пользой для здоровья

Не только каша: что приготовить на завтрак с пользой для здоровья
Завтрак должен заряжать энергией на половину дня
Каши на молоке или воде идеально подходят для здорового завтрака, но обеспечить себя нужными веществами могут и те, кто не любит крупы. Диетолог подсказал несколько продуктов на замену каше.

По словам диетологов, начинать день проще и оптимальнее всего с овсянки, «приправленной» свежими фруктами или ягодами. Однако ориентироваться на свои индивидуальные потребности также очень важно. Кто-то любит более плотный завтрак, кто-то более легкий, однако первый прием пищи должен зарядить человека энергией на половину дня.

На завтрак лучше всего выбирать продукты, богатые сложными углеводами. Они постепенно усваиваются, равномерно насыщая организм. Полезна и клетчатка – она дает ощущение сытости и замедляет усвоение быстрых углеводов, стабилизируя уровень глюкозы в крови. Об этом рассказала кандидат медицинских наук, диетолог, кардиолог, исполнительный директор АНО НИЦ «Здоровое питание» Светлана Павличенко.

Отдавая предпочтение каше, стоит выбирать именно цельнозерновые. Овсянка быстрого приготовления не подойдет - полезных веществ в ней гораздо меньше. Добавлять в кашу лучше всего свежие или замороженные ягоды и фрукты.

"Это дополнительный источник пищевых волокон, витамина С и антиоксидантов. Сахар, мед и варенье желательно ограничить – это «пустые», бесполезные калории, не имеющие питательной ценности", - пояснил специалист.

Любителям бутербродов стоит выбирать хлеб из муки грубого помола, а вместо ветчины и сыра - авокадо, слабосоленую рыбу, спред или маргарин. Такой вариант поможет «добрать» не только клетчатку и витамины, но и белок, а также полезных ненасыщенных жирных кислот, в том числе омега-3. Многие спреды дополнительно обогащаются кальцием, витаминами, пробиотиками.

"Полезны на завтрак и кисломолочные продукты сниженной жирности: греческий йогурт без сахара, простокваша, творог. Они богаты кальцием и белком. Наиболее полезны «живые» простокваши и йогурты, содержащие культуры полезных микроорганизмов: бифидо- и лактобактерии", – резюмировала кандидат медицинских наук.