Чем кормить ребенка перед школой: такой завтрак особенно важен осенью и зимой

Чем кормить ребенка перед школой: такой завтрак особенно важен осенью и зимой
Отдавать предпочтение лучше простым, но полезным блюдам
При наступлении холодов растущему организму необходимо больше энергии, выработка которой невозможна без сбалансированного питания. Каким должен быть рацион ребенка в это время года, рассказывает диетолог.

Правильный завтрак – залог хорошего дня, а еще крепкого здоровья. Осенью и зимой детям необходимо готовить простые, но сбалансированные блюда. Продукты для приготовления главной трапезы дня должны содержать сложные углеводы, дающие ощущение сытости на протяжении нескольких часов. Также очень важно обеспечить организм школьника белками, а еще минералами и витаминами.

При этом, по мнению врача-диетолога Евгения Арзамасцева, родителям стоит отдавать предпочтение кашам, но только не быстрого приготовления. Из рациона ребенка также лучше исключить обработанные злаки, в которых фактически отсутствует полезная оболочка (содержащая клетчатку и множество витаминов). Именно поэтому манная каша на завтрак — далеко не самая лучшая идея.

Зато отличным решением для завтрака станут гречневая, овсяная, перловая и кукурузная каши. Именно эти злаки, богатые железом и аминокислотами, можно сочетать с белковыми продуктами. Творог и приготовленные из него блюда тоже  помогут школьникам получить заряд необходимой энергии. Кроме того, не стоит забывать о куриных яйцах, в составе которых имеются не только белки, жиры и витамины, но и необходимый для правильного развития мозга лецитин.

«Содержащиеся сложные углеводы (в кашах) будут стимулировать умственную деятельность и поддерживать физическое состояние. Белковые продукты также можно включать в завтрак. Это омлет, яйцо, творожные запеканки», — подытожил сказанное диетолог.