Строптивая дочь Николая I: история великой княжны Марии

Мария Николаевна (дочь Николая I)
Мария Николаевна (дочь Николая I)
Мария Николаевна родилась 18 августа 1819 года в Павловске. Поначалу Николай Павлович был очень разочарован тем, что на свет появилась девочка, а не мальчик, но это не помешало ему со временем полюбить дочь всем сердцем.

Великая княжна унаследовала не только внешность отца, но и его характер. Не желая вступать в династический брак, Мария Николаевна получила от императора обещание того, что она никогда не уедет за границу и будет жить в России.

Николай I с дочерью Марией
Николай I с дочерью Марией 

В 1837 году Мария познакомилась с герцогом Максимилианом Лейхтенбергским, племянником баварского короля Людвига I. Молодые люди так понравились друг, что осенью того же года принц был приглашен в Херсон на кавалерийские маневры. Уже через год влюбленные обручились, а 2 июля 1839 года сыграли свадьбу.

«Максимилиан
Максимилиан Лейхтенбергский. Художник К.П. Брюллов, 

В браке у них родились 6 детей. Однако в то время поведение герцогини породило массу слухов. Многие люди считали, что отцом троих младших детей был граф Григорий Строганов. Считается, что любовная связь с ним у Марии Николаевны началась еще при жизни мужа.

«Мария
Мария Николаевна с детьми 

После смерти Максимилиана на 35-м году жизни Мария Николаевна вышла замуж за Строганова почти сразу. При этом брак был морганатическим, заключенным втайне от императора — Николай I мог бы его расторгнуть, если бы узнал. Уже после кончины отца графиня попыталась обнародовать факт замужества, но сделать ей этого не удалось. Брак просуществовал всего 6 лет, по прошествии которых супруги развелись.

«Григорий
Григорий Александрович Сторганов 

Последние годы жизни Мария Николаевна доживала очень скромно в Европе. Она говорила и выглядела как простая смертная. Никто не смог бы заподозрить в исхудавшей женщине когда-то любимую дочь Николая I.