Опять виновата Хюррем: почему хотели запретить «Великолепный век»

Опять виновата Хюррем: почему хотели запретить «Великолепный век»
Хюррем
Такой популярный проект как «Великолепный век» не мог обойтись без громких скандалов. И так уж вышло, что не раз повод для них давали сами создатели сериала и его актеры. Однажды дело чуть не дошло до закрытия «Великолепного века».

История жизни наложницы султана Сулеймана с непонятным происхождением волновало умы многих людей на протяжении нескольких веков. Историки не раз посвящали султанше целые книги, художники писали ее портреты. Когда особую популярность приобрели сериалы, историю Хюррем перенесли на экран.

Одной из самых известных экранизаций жизни Роксоланы (такое прозвище было у госпожи – прим. ред.) является турецкий проект 2011 года, который продлился четыре сезона. Создатели этого сериала пошли на риск, решив по мере развития сюжета время от времени пренебрегать исторической действительностью. Они были готовы к критике. Но вряд ли могли ожидать, что озлобленные зрители начнут призывать закрыть сериал.

Так что же могло настолько покорить в «Великолепном веке» турецких зрителей? Известно, что в этом государстве многие до сих пор не особо жалуют Хюррем-султан, считая, что та в итоге стала виновницей краха великой Османской империи. Однако тогда дело было совершенно в ином.

Во-первых, по мнению особо критически настроенных телезрителей в Турции, в сериале совершенно исказили образ великого султана Сулеймана. Реальный падишах очень редко бывал во дворце, большую часть времени проводя в военных походах. В «Великолепном веке» повелитель, наоборот, почти постоянно находится со своей семьей, пытаясь разобраться в интригах родных.

Опять виновата Хюррем: почему хотели запретить «Великолепный век»
Декольте Хюррем поражает воображение  

Во-вторых, консервативно настроенные люди, ознакомившись с сюжетом сериала, были крайне возмущены тем, что они назвали «распущенностью». Якобы создатели слишком сексуализировали окружение султана Сулеймана. Особенно многих возмущала Хюррем, которая очень часто разгуливала по дворцу с таким глубоким декольте, что ей могли бы позавидовать некоторые европейки того времени.

Разумеется, создатели «Великолепного века» не стали прислушиваться к критикам, да и сериал в итоге никто не тронул. Тем более что этот проект в итоге привлек внимание людей к Турции и истории этого государства по всему миру.