У фараона выходной: как отдыхали в Древнем Египте

У фараона выходной: как отдыхали в Древнем Египте
Рабочая неделя в Древнем Египте длилась 10 дней, а по прошествии этого времени наступал день отдыха. Египтянам нравились танцы и музыка, однако большинство развлечений зависело от положения человека в обществе.

Страстью фараонов была охота. Так, при помощи бумеранга они подбивали птиц на берегах Нила, но больше всего им нравилось уезжать на колеснице в пустыню. Пока возница управлял лошадьми, а загонщики направляли зверей в сторону повозки, фараон стрелял по животным из лука.

«Охота
Охота в нильских зарослях. Роспись гробницы 

Знать любила устраивать пиры, во время которых гостей развлекали музыканты, певцы и акробаты. Но поскольку не все жители умели читать, люди с удовольствием слушали чтения сказителей. Кроме того, популярны были и настольные игры. Одна из них называлась сенет. Стоит отметить, что ее обожал фараон Тутанхамон. Доску с этой игрой, сделанную из белой слоновой кости и черного дерева, даже поместили в его гробницу.

«Сенет
Сенет в древнем Египте 

Спортивные развлечения тоже были частью жизни древних египтян. Ежегодно на Ниле проводили лодочные гонки, а в качестве военных упражнений устраивали соревнования по стрельбе из лука или метанию копья. При этом борьба и кулачный бой также пользовались спросом.

У детей тоже были свои развлечения. Они бегали друг за другом или играли с мячом. А после купались в реке. При этом у них имелись свои игрушки, сделанные, как правило, из дерева. Это были фигурки львов, куклы или погремушки.