Специалисты объяснили, почему россияне больше не хотят ездить в Египет

Специалисты объяснили, почему россияне больше не хотят ездить в Египет
Туристы в Египте
Раньше эта страна была самым популярным направлением для россиян, но теперь занимает лишь пятое место. У случившегося есть сразу несколько причин.

Еще несколько лет назад Египет был самым популярным направлением отдыха у российских граждан. Уставшие от холода туристы активно скупали туры на Красное море, а в Хургаде и Шарм-эш-Шейхе слышалась исключительно русская речь. Все изменилось несколько назад, когда чартерные рейсы между двумя странами оказались под запретом. Не так давно, однако, авиасообщение полностью восстановили, но теперь россияне в североафриканскую страну почему-то не спешат.

Как объясняют специалисты, причина этого весьма банальна — дороговизна. Только за минувший год средняя стоимость тура в Египет поднялась на 70% и сегодня составляет 161 тысячу рублей. Если всего лишь несколько месяцев назад на это государство приходилось порядка 35% всех бронирований, сегодня этот показатель составляет лишь 15%. Среди самых популярных мест для отдыха Египет откатился на пятое место.

«Египет сильно сдал позиции. В основном это произошло из-за стремительного роста цен. Средний чек для данного направления вырос почти на 70 % за год», — рассказывает эксперт туриндустрии Олег Козырев.

Кроме того, некоторые россияне жаловались на антисанитарию в Египте, а также регулярные нападения акул на человека на местных пляжах. В условиях санкций и роста цен российские туристы все чаще предпочитают отдыхать на Родине. Путевки по России расхватывают, словно горячие пирожки. Особой популярностью пользуются Сочи, Санкт-Петербург, Алтай, и т.д.

Что же касается зарубежных направлений, то здесь безусловным лидером являются ОАЭ, затем следуют Таиланд и Турция. По данным аналитиков, стоимость путевок растет во все зарубежные страны (она существенно опережает инфляцию), поэтому многим россиянам приходится отказываться от поездок.