Надевали даже на ночь: история корсета

Надевали даже на ночь: история корсета
Корсет был важной частью гардероба на протяжении столетий. Он то выходил из моды, то возвращался обратно.

Корсет по праву считается одним из древнейших предметов одежды, который используется для выравнивания осанки, утончения талии и поддержания груди. Однако задолго до его появления, широкий утягивающий пояс носили жители острова Крит.

Настоящая эпоха корсета началась в XIV веке. Девушки, желая получить совершенные формы, заковывали себя в бандажи с юных лет и носили их практически не снимая. Тело не отдыхало даже ночью, поскольку для сна существовали специальные ночные корсеты. В надежде получить фигуру «песочные часы» женщины шнуровали корсеты настолько туго, что в организме нарушалась циркуляция крови. Это приводило к частым обморокам.

«корсет2»
 

Корсеты изготавливались из кожи, при этом в них вшивали бруски из дерева и металла, а для вентиляции в них проделывали небольшие отверстия. Со временем идеалы красоты изменились настолько сильно, что в Испании на маленьких девочек надевали утягивающие корсеты из свинцовых пластин, чтобы добиться максимально плоской фигуры.

О вреде корсета впервые заговорили всего два столетия назад. Изобретение рентгеновского аппарата помогло доказать, что данный предмет гардероба деформирует не только ребра, но и внутренние органы. Только в начале XX века в моду вошли корсеты без сильного изгиба. Они поддерживали осанку и плоскость фигуры, однако талия оставалась гибкой.

«Иллюстрация,
Иллюстрация, доказывающая вред корсета для органов, 1881 год 

В настоящее время корсеты весьма универсальны, и носить их можно как угодно. Например, поверх платьев или рубашек. Кроме того, они могут быть дополнением к эротическому белью. Однако практическое значение остается неизменным.