Спившийся дурак или творец с печальной судьбой: каким на самом деле был Горшок из «Короля и Шута»

Спившийся дурак или творец с печальной судьбой: каким на самом деле был Горшок из «Короля и Шута
Горшок
Вряд ли создатели сериала «Король и Шут» и экс-участник коллектива Андрей Князев (фанатам больше известный по прозвищу Князь) могли предположить, что их творение вызовет настолько негативную реакцию. На днях об образе покойного Михаила Горшенева высказалась его вдова Ольга. Ожидаемо, ничего хорошего она не сказала.

Вторая жена Горшка после его смерти многое сделала для сохранения памяти о внезапно скончавшемся артисте. Об этом в своей книге «Король и Шут. Между Купчино и Ржевкой» писал экс-гитарист группы Александр «Балу» Балунов, который, к слову, принципиально не высказывается о сериале.

Вместе Ольга и Саша после смерти Горшка собирали архивы для соцсетей: записи старых концертов, интервью, первые треки группы… Неудивительно, что вдова Горшенева резко отреагировала после просмотра первых пяти эпизодов проекта. «Когда я давала добро на сериал, речь шла о другом. А с тем, что мы видим в итоге, я категорически не согласна», — заключила Ольга.

После слов вдовы Горшка высказался режиссер «Короля и Шута» Рустам Мосафир. Видно, как постановщику хочется защитить свое детище на фоне недовольных отзывов, разгромных рецензий и личного возмущения Ольги Горшеневой.

«Если зритель видит недалеко персонажа, возможно, он сам недалекий. Мне кажется, наоборот, Горшенев получился очень разносторонним и очень глубоким. Это драматичный и трогательный герой. А у нас все-таки кинопроизведение. Есть правда жизни, а есть правда кинематографическая: она важнее. Кино — это не в окно посмотреть. <…> Мне кажется, говорить о том, что мы порочим память Горшка, это странно. Даже болезненно», — заключил Мосафир.

Боль поклонников прославленного панк-рокера понять можно. Потому что после просмотра многочисленных интервью Михаила, воспоминаний, к слову, Князева и прочтения мемуаров Балунова невольно возникает вопрос на фоне сериала: неужели Горшенев был спившимся и сколовшимся дурачком, постоянно открывающим рот? Потому что нередко такое впечатление на экране производит Константин Плотников. Или же, как принято считать в фанатской среде группы «КиШ», Горшок являлся гением с трагической судьбой, который не смог побороть вредные привычки?

Как вспоминал Балунов в своих мемуарах, для Горшенева много значило окружение. И до раскола «Короля и Шута» они все внутри коллективы были настоящими братьями, мушкетерами. Без творческих разногласий не обходилось, но все оставались «один за всех и все за одного». Гениальные композиторские решения Горшка дополнял стихотворный талант и воображение Князя. Оба были уникумами: первый со своими демонами, второй с амбициями. В сериале же зрители наблюдают будто бы постоянное внутреннее соперничество и обеление Князева за счет Горшенева.