Показывать нельзя, вырезать! Какие сцены из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» не прошли цензуру

Фрагмент из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»
Фрагмент из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»
Во времена СССР цензура была всемогущей и много фильмов на ней полегло. Ещё больше фильмов были порезаны и из них удалялось много «негодных» сцен.

Фильм Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию», снятый по произведению Михаила Булгакова, на удивление всем, цензуре практически не подвергался. Но все равно не обошлось без того, что некоторые сцены попросили из фильма убрать.

Какие сцены были вырезаны из картины и под какого актера писалась роль царя? Расскажем в этой статье.

Предыстория

Изначально на роль царя был приглашен Юрий Никулин. Но артист не поверил в то, что фильм пройдёт советскую цензуру и выйдет на экраны. Поэтому от роли он отказался. Главным аргументом было то, что Булгаков на тот момент был запрещен, поэтому Юрий Владимирович сомневался, что фильм когда-либо выйдет на экран. А тратить свое время на то, что в итоге не принесет результата, он не хотел.

Хотя сам сценарий писали специально под него!

К слову, существует и вторая версия отказа Юрия Никулина от роли - на тот момент он уезжал на гастроли в Австралию и не имел возможности принимать участие в съемках.

После отказа Никулина пришлось устраивать кинопробы, и за роль царя боролись сразу семь актеров. Но, как мы все знаем, роль досталась Юрию Яковлеву, который, как рассказывали после, уже на первых кинопробах блестяще раздваивался на две личности: жалкого Буншу и грозного царя.

Пять сцен, которые были вырезаны из фильма

Сцена 1. Вор Жорж Милославский выходил из лифта, закрывающаяся дверь которого его после напугала. Он надевает перчатки и идет к двери профессора Шпака.

«Фрагмент
Фрагмент вырезанной сцены 

В итоговой версии фильма мы уже видели, как он оказывался сразу около квартиры Шпака. Справедливости ради необходимо сказать, что эту сцену удалили сами создатели, так как посчитали, что столичного вора навряд ли напугает дверь лифта.

Сцена 2. Желая украсть икону Божьей матери, Милославский снова надевает черные перчатки. Эту сцену даже в те времена посчитали неприемлемой.

Фрагмент-вырезанной-сцены2
Фрагмент вырезанной сцены 

Сцена 3. Во время погони в спину Бунша попадает копье, которое он вытаскивает и запускает обратно в войско, преследовавшее их.

«Фрагмент
Фрагмент вырезанной сцены 

Сцена 4. Милославский пытается напугать опричника и пускает ему в лицо дым. Но опричник только смеется. Однако, когда появляется Бунш, опричник падает от ужаса.

«Фрагмент
Фрагмент вырезанной сцены 

Сцена 5. Милославский убегает от милиции и врачей, прячется в телефонной будке, а после старается скрыться на речном трамвайчике. Однако полицейские неожиданно оказываются рядом с ним. Получается, что Жоржа все-таки поймали.

«Фрагмент
Фрагмент вырезанной сцены 
«Фрагмент
Фрагмент вырезанной сцены 

Какие сцены были переозвучены

Не прошли цензуру и некоторые фразы, которые впоследствии пришлось переозвучивать.

  • Во время банкета Бунша спрашивает Жоржа о том, кто за все это будет платить? В оригинале Милославский ответил «Народ, народ, батюшка». Но в итоговой версии мы слышим: «Ну, во всяком случае не мы».
  • Во время допроса Ивана Грозного от называет свое место жительства «В палатах». Однако в первоначальном варианте он отвечал: «Москва — Кремль».
  • Бунша произнес фразу «Гитлер капут», когда находился в роли Ивана Грозного и обращался к шведскому послу. Хотя по губам актера можно прочитать «Мир, дружба».

Короткометражная версия фильма

Вырезанные сцены позже вошли в короткометражную версию фильма под названием «Чёрные перчатки». Эта лента длилась всего 12 минут и выпускалась на бобине с 8-мм плёнкой.