Как лошадь стала другом человека?

Лошади
Ученые считают, что дружеские отношения между человеком и лошадью насчитывают около 4000 лет. В рамках истории это совсем небольшой срок, но, несмотря на это — очень важный. Ведь именно лошадь сопровождала солдатов в боях, помогала в сельском хозяйстве и путешествовала с людьми по миру.

Но как и каким образом дикий скакун стал домашним животным? Давайте разбираться.

Когда появились лошади

Останкам самого первого предка лошади насчитывается около 50 млн лет. Но ученые выяснили, что эти лошади были не крупнее собаки, а вместо копыт на их лапах были пальцы.

В привычном для нас виде лошадь появилась около 4 млн лет назад. Получается, даже раньше, чем появился человек.

Когда люди одомашнили лошадей

«Лошади2»
 

До сих пор ученые не могут договориться в том, что именно означает понятие «одомашнить». Кто-то утверждает, что под одомашниванием понимают размножение лошадей, а кто-то говорит, что одомашнили лошадей тогда, когда люди начали использовать этих животных в качестве транспорта.

Более того, ученые долго пытались понять, с какого именно момента лошади стали одомашненными. Археологи находили кости лошадей разных времен, которые лежали рядом с человеческими костями, но загадка так и оставалась загадкой: то ли этих лошадей просто ели, то ли уже в этот момент их одомашнили.

Решили эту задачу только в 2021 году! Был проведен ДНК-тест домашних лошадей и найденных останков их предков, который выявил, что приручение лошадей началось около 4000 лет назад, а родина современных лошадей находилась на территории между Черным и Каспийским морями.

Но полноценное одомашнивание началось только 2 тыс. лет назад, когда на ту территорию пришли племена, державшие путь из Азии в Европу.

Некоторые ученые предполагают, что первыми приручили лошадей племена, принадлежавшие к воинственной синташтинской культуре. Именно они стали родоначальниками всех европейских культур и смогли не только приручить лошадей, но еще и освоить верховую езду, а также запрягать лошадей в колесницы. Сторонники этой теории также предполагают, что именно эти племена изобрели колесо.

Следующий этап взаимоотношений

Лошади помогали осваивать людям новые земли, играли важную роль в торговле, благодаря им было налажено транспортное сообщение между городами, ведь эти животные с легкостью могут передвигаться даже по бездорожью.

В Древней Греции были развиты бои и греки стали первыми надевать на лошадей броню, чтобы защитить от ранений во время боев.

Как только люди поняли, что без лошадей сложно пережить бой и не обходится ни один военный поход, разведение лошадей стало еще более актуальным.

Для перевозок или для пахоты люди также использовали лошадей, обвивая их шею и живот двумя ремнями, которые сдавливали горло шеи животного и не позволяли ей дышать.

В Средние века были изобретены подковы, хомут и стремена, значительно улучшившие жизнь лошадей.

В XIX веке появились специализированные почтовые экипажи, была создана конная железная дорога - самая первая в истории, позже появились еще и конные омнибусы.

В сельском хозяйстве лошади «вытеснили» волов, им приходилось трудиться и в шахтах. В 1758 году в Лондоне сформировали первые отряды конной полиции.

Отношения людей и лошадей сегодня

лошади-и-люди
 

Сегодня лошадей также используют в сельском хозяйстве, но практически не используют в качестве транспорта, исключение составляет конная полиция, которая существует до сих пор.

Со временем люди открыли и новые возможности лошадей. Оказывается, эти животные позитивно влияют на людей с различными заболеваниями, поэтому их часто используют во время лечения этих болезней. Этот процесс лечения назвали иппотерапией.

Более того, лошадей могут использовать в качестве поводырей, Правда не всех, а только пони или карликовых лошадей породы фалабелла, ведь они обладаю удивительной зрительной памятью и хорошо ориентируются в пространстве.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов