«Каждая серия давалась все тяжелее»: что не так с сериалом «Раневская»

«Каждая серия давалась все тяжелее»: что не так с сериалом «Раневская»
Мариэтты Цигаль-Полищук в роли Фаины Раневской
В конце марта на Первом канале показали недавнюю новинку, посвященную жизни и карьере великой Фаины Раневской. От сериала многого ожидали, и, возможно, именно поэтому далеко не все телезрители остались довольны проектом с Мариэттой Цигаль-Полищук в главной роли.

Сюжет «Раневской» не предполагал сюрпризов, так как по факту создатели работали над байопиком. История от Юрия Морозова, Алины Семеряковой и Ларисы Жолобовой показывает, как девушка из приличной еврейской семьи Фанни Фельдман, мечтающая о сцене, сбегает из Таганрога в Москву после решения отца выдать ее замуж за молодого человека из подходящей семьи.

Как это часто бывает в подобных историях, столица встречает Фанни неприветливо. Один театр за другим отказывает приезжей девушке в работе — причем вместе с очередным «нет» героиня еще и получает насмешки над ее неуклюжестью и заиканием. Развитие событий вряд ли кого-то удивило: Фанни, как ей и положено, становится народной актрисой Фаиной Раневской.

Снимать сериалы про настолько известных культурных деятелей всегда рискованно. Обязательно найдутся недовольные, которые скажут, что биографию героя можно было показать лучше, красочнее, достовернее. Однако в случае с Раневской положительных мнений было достаточно – по крайней мере, до выхода сериала на Первом канале.

Сериал-байопик хвалили за игру актеров, общую картинку и сюжет. И, стоит отметить, смотреть «Раневскую» действительно приятно. Особенно хочется подчеркнуть игру Мариэтты Цигаль-Полищук, дочери народной артистки РФ Любови Полищук. Однако многие пользователи Сети считают, что с сериалом «Раневской» не все в порядке, и вот почему:

  • «Ожидал, что о Великой Фаине фильм будет намного ярче...»;
  • «Фильм не смогла смотреть. В первых сериях постоянно повторялось, что Раневская выходит на сцену и ничего сказать не может. Поэтому непонятно, как и почему ее все-таки приняли в театр и что она там делала»;
  • «Абсолютное непопадание в образ главной героини имхо. Из-за этого рушится вся и так слабенькая конструкция фильма»;
  • «Создатели фильма «надергали» эпизодов из жизни блистательной Фаины Раневской и скомпоновали. Только эпизоды порой совсем не те или не к месту»;
  • «Каждая серия давалась все тяжелее, но сегодняшняя просто добила. Любовь Орлова радуется смерти Сталина? Мало кто из актеров настолько жирно жил при Сталине, как Орлова. Ей ли радоваться его смерти?».