Что такое венецианское стекло и почему художники не могли обойтись без яиц и моллюсков?

Венецианское-стекло
С древности люди тянутся к прекрасному и создают удивительные вещи. Ученые утверждают, что кроманьонца от неандертальца отличает именно способность творить. Уже в каменном веке люди рисовали на стенах и создавали украшения.

Со временем искусство только развивалось и в Средние века люди дошли до совершенства в своих творениях. Тогда создавались невероятные картины и посуда, которой было жалко пользоваться - она была как само искусство прекрасна.

История появления венецианского стекла

Стеклодувы средневековья пользовались технологиями древних римлян. А вот венецианские мастера внесли в эти технологии некоторые доработки и довели до совершенства. Они выдували расплавленную стекольную массу из металлических трубок и создавали разноцветные изделия.

Венецианские мастера что только не создавали: и оконные стекла, и линзы для очков, и посуду, и различные предметы для дома. Создавали мастера и кусочки разноцветного стекла, из которого художники создавали витражи.

Изначально мастерские стеклодувов располагались в Венеции, но из-за того, что производство стекла было связано с огнем, был риск возникновения пожара. А в городе тогда были деревянные постройки. Поэтому было принято решение перенести мастерские на отдельный остров Мурано. Из-за этого венецианское стекло еще называют муранским стеклом.

В 8 веке нашей эры венецианское стекло обрело популярность по всему миру. Но к 17 веку направление становилось все менее востребованным на рынке. В 18 веке Венецию и вовсе оккупировали войска франции, мастера покидали страну, из-за чего старинные технологии терялись. Возрождение стеклянного производства произошло только в середине XIX века.

Почему художники нуждались в яйцах и моллюсках?

«яйца»
 

Как мы уже говорили, художники покупали для витражей у стеклодувов разноцветные стекла. Но чтобы начать на них рисовать, им нужна была краска. В те времена мастера все делали вручную. Даже краски они создавали самостоятельно. Для этого как настоящие алхимики художники творили и смешивали абсолютно необычные продукты.

Рецепт красок темпера у мастеров был таковым: сухой краситель смешивался с желтком и водой. Поэтому куриные яйца скупались в огромных количествах.

Для создания других красок использовали еще и экзотические моллюски, которые были довольно дорогим удовольствием. Мастера все деньги тратили на продукты для красок, поэтому часто бедствовали.

Теперь представьте, сколько сил и средств было вложено в произведения величайших мастеров и художников Средневековья. Сегодня творцам намного проще, ведь все материалы уже готовы и доступны в магазинах города. И цена на них не такая, как на экзотических моллюсков в Средних веках.