Все в сад! Что делать, если забыли про цветочную рассаду

Все в сад! Что делать, если забыли про цветочную рассаду
Екатерина Стриженова
Если раньше грядки были непременным атрибутом приусадебных участков, сегодня многие без них обходятся. А вот чтобы перестали сажать цветы - таких не встречала. Кто ж откажется наслаждаться разноцветьем и ароматами!

Актриса и телеведущая Екатерина Стриженова часто делится садоводческими успехами в соцсетях. Пространство возле двухэтажного особняка в подмосковной Немчиновке, где она давно живет с мужем Александром, полностью отдано различным цветам. Чтобы летом и осенью клумбы расцветали и благоухали, самое время браться сейчас за садовые инструменты.

В отделах семян от разнообразия пакетиков с яркими картинками глаза разбегаются - хочется скупить все. Тут придется включать практичный подход. Тем более если вы до сих пор не сделали рассаду однолетников, заниматься этим уже поздно. К счастью, есть множество видов, которые можно высаживать прямо в грунт: календула, бархатцы, лаватера, василек синий, циннии, душистый горошек, флоксы Друммонда, маттиола, однолетние маки, немезия, годеция, иберис. В этом случае растения пусть и расцветут позже тех, что выросли из рассады, но будут более устойчивыми к засухе, холодам и болезням. А например, люпин, резеду и гипсофилы лучше сеять сразу в грунт, потому что они не переносят пересадку.

- С погодой можно не угадать, но со временем набираешься опыта, - рассуждает Екатерина Стриженова. - Вроде снег сошел, солнышко припекает, думаешь - пора. Но нет, земля еще мерзлая. Да и погода может еще резко поменяться. Лучше немного подождать, пока она станет устойчивой, а верхний слой земли прогреется. Зацветут позже, зато выживут.

Внимание ранней весной требуют розы, которыми так гордится телеведущая. Как только теплеет, нужно убрать укрытие. Но если ночи холодные, то лучше в темное время снова накрывать. Осмотреть стебли, снять засохшие листья. Впрочем, это надо сделать со всеми цветами, иначе в пожухшей влажной листве заведутся вредители. Также стоит обрезать сухие стебли и цветы, если не сделали этого осенью.

Плетистые розы и другие вьющиеся растения сразу привязывают к опорам: почки очень быстро набухнут, и позже вы рискуете их случайно обломать. Землю вокруг луковичных растений, которые первыми пробиваются из земли, нужно прорыхлить, чтобы обеспечить доступ воздуха к корням. А ирисы сразу проредить, убрав мелкие и слабые ростки, - они все равно цвести не будут, но свою долю питания оттяпают.


Имей в виду

  • С пересадкой и делением цветов стоит подождать. Ранней весной возвращение заморозков и снега - не редкость. Пересаженное растение слишком уязвимо, перепады температуры может не пережить. Такие работы лучше проводить, когда почва прогрелась до +8 - 10 градусов.