В «Великолепном веке» этого не показали: почему в гареме султана держали только темнокожих евнухов

В «Великолепном веке» этого не показали: почему в гареме султана держали только темнокожих евнухов
Энгин Гюнайдын и Селим Байрактар стали отличным дуэтом в сериале, однако по истории они никак не могли бы изображать евнухов султана в гареме
В сериале «Великолепный век» зрителям показывали, как жили подданные Османской империи в XVI веке, а также как протекали дни в султанском дворце. Основным местом действия в проекте на протяжении всех сезонов оставался гарем падишаха. Однако некоторые моменты создатели «Великолепного века» переврали.

С самого начала и до финала огромную роль в сюжете этой истории играли слуги — евнухи и калфы, которые исполняли поручения падишаха и членов его семьи. Нередко они принимали участие в интригах султанш и пашей. Одни делали это из страха за свою жизнь, другие - из желания обогатиться. Та же Хюррем-султан очень ценила преданных слуг и никогда не забывала одаривать их золотом.

Неудивительно, что зрителям так полюбились Сюмбюль и Гюль-ага. Эти смешные и вздорные, но преданные евнухи стали неотъемлемой частью «Великолепного века». Однако если бы создатели снимали сериал в соответствии с исторической реальностью, то, скорее всего, на роли этих персонажей были подобраны темнокожие актеры. Ведь в султанских гаремах долгое время заведовали делами именно такие евнухи.

Наложниц у глав Османской империи было несметное количество. И, разумеется, практически все красавицы. Между тем многие из них ни разу за всю свою жизнь в гареме могли так и не увидеть повелителя. Неудивительно, что томящиеся от одиночества девушки иной раз обращали внимание на тех мужчин, которых встречали ежедневно. В те времена бытовало ошибочное заблуждение, что женщины не испытывают никакого влечения к противоположному полу негроидной расы. Интересно, что существует даже несколько исторических справок о случаях, подтверждающих любовные связи темнокожих служителей гарема с рабынями.

Поэтому странно было видеть в «Великолепном веке» как отсутствие евнухов с черным цветом кожи, так и разгуливающих по гарему и комнатам наложниц Гюля-агу и Сюмбюла. Караагалар, так называли темнокожих мужчин в султанском серале, считались ко всему прочему более здоровыми и выносливыми. И если бы они хотя бы мелькали в «Великолепном веке», то сериал оказался немного правдивее.