Тайны династии Романовых: о чем молчали в период их правления

Царская семья
Царская семья
Династия Романовых была одной из самых богатых и влиятельных семей во всем мире. Как полагается каждой семье, у всех и всегда есть свои скелеты в шкафу. И чем семья богаче, тем скелеты интереснее.

И если во времена их правления все тайны тщательно скрывались, то сегодня мы приоткроем вам небольшую завесу.

А были ли Романовы избраны законно?

Историки так и не нашли настоящего документа, подтверждающего законное избрание династии Романовых Земским собором. Был найден список, который являлся точной копией приговора об избрании царём Бориса Годунова, совпадала даже дата! Только вот год отличался. Так как же на самом деле Романовы взошли на трон? До сих пор точно не известно.

Как Елизавета расправилась с годовалым императором

Иоанн Антонович был внучатым племянником императрицы Анны Иоановны, которая на тот момент была у власти. После смерти Анна завещала престол младенцу, но правила всем его мать.

«Портрет
Портрет императрицы Елизаветы Петровны 

Когда власть захватила Елизавета (дочь Петра I), Иоанну был всего год. Она отправила его вместе с семьей в ссылку, а после и вовсе закрыла одного в одиночной камере. Когда на трон взошла Екатерина II, она приказала убить Иоанна, если кто-то решит его освободить. Так и случилось.

Отец первого царя из династии Романовых служил лжецам

Отец Михаила Романова при Лжедмитрии продвинулся по карьерной лестнице в духовной сфере. Но когда правил и Василий Шуйский, Фёдор Никитич решил сбежать от царя к Лжедмитрию II, который сделал его «лжепатриархом московским».

Правда, после вступления на престол Михаила Романова, Федор Никитич стал настоящим патриархом несмотря на свои побеги.

За что убили сына Петра I?

«Петр I допрашивает царевича Алексея Петровича** в Петергофе». Картина Николая Ге, 1871
«Петр I допрашивает царевича Алексея Петровича** в Петергофе». Картина Николая Ге, 1871 

Алексея Петровича** убили в тюрьме якобы за измену. Но свидетельств, подтверждающих факт измены, так и не нашлось. Сын Алексея стал последним Романовым в прямой мужской линии.

А были ли Гольштейн-Готторп-Романовы?

За пределами Российской империи Романовых называли династией Гольштейн-Готторп-Романовых. Но только последняя императрица Александра Фёдоровна запретила в России их так называть. Хотя, не очень понятно, а были ли последние Романовы Гольштейн-Готторпами. Ведь Петр III некоторое время не мог иметь детей и не понятно, его ли был сын Павел I или нет. А Павел I и вовсе не признавал своими сыновьями Николая и Михаила. Но, как известно, именно Николай I взошел на трон после Александра I.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов