Модные реформы Петра I: как всего за 25 лет ему удалось переодеть всю страну

Модные реформы Петра I: как всего за 25 лет ему удалось переодеть всю страну
«Портрет Петра I в рыцарских доспехах» (Жан Марк Натье)
Вернувшись из заграничных командировок, Петр осознал, что Россия слишком долго живет по старым устоям. Чтобы было развитие, нужно было проводить радикальные реформы, в том числе и модные.

Начал Петр с изменения внешности бояр и стал лично отрезать всем бороды. В 17 веке борода считалась символом мужественности и приверженности к православию. Отрезать ее — все равно, что предать свои принципы и свою веру. Но боярам это сделать пришлось несмотря на все сопротивления.

В 1705 году вышел указ, который позволял носить бороды только священнослужителям и гражданам, которые могли платить налог на бороду: сначала для разных сословий был свой налог, а позже налог стал общим и составлял 50 рублей. Всем, кто мог оплатить, давали специальный знак, позволяющий расхаживать по улицам с бородой.

Но Петр решил избавиться не только от бороды у граждан страны, но и от их нарядов. Император издал целых 17 «костюмных» указов, которые определяли новый стиль и дополняли друг друга. В этих указах расписывалось, как разные слои населения должны отныне выглядеть. Например, богатым слоям населения (боярам, купцам, горожанам, служащим и  тд.) нужно было носить только венгерское платье.

Уточнялся также фасон нарядов: основным стал немецкий костюм, который был предназначен для ежедневного использования. Для праздничных мероприятий шили наряды по французским канонам.

Так Петру удалось переодеть всю мужскую часть богатого населения страны в короткие кафтаны, узкие камзолы, чулки и парики.

А что же носили женщины?

«Пётр I и Венера» (Художник Пётр Белов)
«Пётр I и Венера» (Художник Пётр Белов) 

Мода на свободные платья и сарафаны прошла, теперь им приходилось носить узкие платья с корсетом, который практически не давал им дышать. С головы они сняли платки, но чтобы не нарушать традиции и замужним женщинам было не стыдно выходить в свет, они стали надевать шляпки и чепчики. Дело в том, что замужняя женщина не имела права выходить в люди с непокрытой головой.

Как проходила агитация на новую моду

Людям было сложно отказаться от привычной им моды, поэтому Петр выпускал не только законы и заставлял насильно менять стиль, но еще и разработал агитационную программу: на улицах выставляли чучел, на которых были новые наряды – сегодня вместо чучел у нас используют манекенов. Ввели запрет на продажу старых нарядов, а если новые  не соответствовали стандартам, например, были длиннее, чем нужно – представители закона подходили к человеку с ножницами и отрезали нужную длину прямо на улице.

Благодаря этим нововведениям в стране не только изменилась мода, но еще и появилась текстильная промышленность, а также начали проходить неформальные собрания аристократов, в которых принимали участие не только мужчины, но еще и женщины.