Темные стороны российских императриц: какие вредные привычки были у правительниц

Екатерина II
Екатерина II
Увы, но даже власть не удерживает людей от пагубных привычек, а порой и вовсе лишь усиливает соблазн попробовать что-то вредное и плохое. Какие пагубные привычки сгубили российских императриц?

Екатерину I сгубил алкоголь

Екатерина I
Екатерина I 

Екатерина очень уж любила выпивать, и не просто выпивать, а прямо-таки напиваться. Иногда ее приема приходилось ждать неделями! Потому что императрица практически все время была подшофе. В итоге организм Екатерины I этого всего не выдержал такого и в 43 года императрица скончалась.

Анна Иоанновна любила много покушать

«Анна
Анна Иоанновна 

Анна Иоанновна обожала сплетничать, веселиться и хорошо покушать, особенно по ночам. Еду она запивала квасом и пивом, но другими алкогольными напитками не злоупотребляла. Воду Анна тоже не любила пить. Жирная и тяжелая пища в итоге привели к гипертонии и болезни почек, а после у нее случился инсульт. Умерла Анна в возрасте 47 лет.

Обжорство и Елизавету отправило в мир иной

«Елизавета»
Елизавета 

В молодости Елизавета была стройной и была, как сейчас говорят, за ЗОЖ. Но власть и вседозволенность открыли Елизавете ее самые темные стороны - она начала не то, чтобы много есть, а обжираться. Возможно, виной этому были постоянные стрессы, а может просто ее положение и возможность есть все, что хочется, но факт есть факт - ела императрица очень много.

Елизавета вела малоподвижный образ жизни, постоянно ела и спала. Это в итоге привело императрицу к ожирению. А в последствии к варикозному расширению вен на ногах, в пищеводе и к церозу печени. Умерла Елизавета в 52 года.

Но Елизавете стоит отдать должное, именно ее любовь к обжорству привела к тому, что она стала вызывать для себя лучших поваров Франции. Это послужило началом ресторанного дела в России: повара приезжали в страну и открывали здесь свои заведения или готовили для богатых людей.

Крепкий кофе для крепкой Екатерины II

Екатерина II
Екатерина II 

Екатерина не страдала ни от обжорства, ни от алкоголизма, она просто любила ну очень крепкий кофе. Настолько крепкий, что статс-секретарь императрицы однажды, попробовав всего чашечку ее напитка, чуть на тот свет не отправился, а гущи, которая оставалась на дне после напитка хватало, чтобы сварить напиток для слуг и напоить их всех разом.

Но в отличие от своих предыдущих коллег,  Екатерину II  ее вредная привычка до могилы не довела.

Александра Федоровна дымила, как паровоз

«Александра
Александра Федоровна 

Супруга Николая Романова выкуривала по две пачки сигарет в день. Сама она винила во всем свекровь и всех остальных членов семью мужа Александры Федоровны, которые относились к ней не так, как ей бы того хотелось. Сигареты помогали ей это пережить.