Последняя из рода Романовых: история Великой княгини Ольги Александровны

Ольга Александровна Романова
Ольга Александровна Романова
В ночь с 16 на 17 июля 1918 года была осуществлена казнь семьи Романовых. За более чем 100 лет то и дело появлялись чудом выжившие лже-потомки царской семьи, но на самом деле революцию пережил всего один человек из семьи Романовых — это была княгиня Ольга Александровна.

Она не только смогла пережить все эти страшные события, но и дожила до старости, покинув этот свет естественным образом.

Детство Великой княгини

Родилась княгиня в 1882 году. С самого детства и до конца своих дней Ольга была очень добрым и отзывчивым человеком.

В 1894 году на трон вступил ее старший брат Николай II, после смерти отца. Ольга считала его прекрасным солдатом, но по ее мнению он совершенно не подходил на роль правителя великой империей.

Неудачное замужество

В 1901 году, когда княгине исполнилось 19 лет, для нее нашли как всем казалось идеального кандидата на роль ее супруга — им оказался принц Ольденбургский. Было только в принце два изъяна: он был очень азартным игроком и женщины ему были совершенно не интересны. После замужества пара жила раздельно друг от друга. За все время их брака Петр Александрович так ни разу к своей жене и не прикоснулся.

Ольга мечтала стать мамой, а о том, как дети появляются на свет, она узнала от замужних подруг. Княгиня была в отчаянии.

«Портрет
Портрет княгини Ольги Александровны. В.К. Штемберг, 1908 г. 

Знакомство с офицером Николаем Александровичем Куликовским

Однажды судьба свела Ольгу с офицером Николаем Александровичем Куликовским. Между ними сразу же проскочила искра и разбудила в обоих теплые чувства друг к другу. Ольга стала просить Николая II позволить ей развестись с мужем, но 13 лет он был непреклонен.

Все это время Ольга не позволяла себе изменять своему мужу и хранила ему верность несмотря ни на что.

Начало Первой мировой войны

Когда началась Первая мировая война, Ольга стала работать в госпитале и  не брезговала выполнять любую работу, помогала каждому и для всех находила добрые слова.

Николай II, увидев сестру в этом деле, смягчился и дал ей разрешение на развод.

После замужества у Ольги и ее второго мужа родилось двое сыновей и мечта Ольги о женском счастье была исполнена.

«Княгиня
Княгиня Ольга Александровна с мужем и детьми 

Великая октябрьская революция

В 1917 году Николай II отрекся от престола, а Ольга с мужем решили бежать, но у них этого не вышло. Когда пару поймали, их отправили под домашний арест. А в 1918 году семью Николая II расстреляли.

Ольге удалось избежать казни и бежать вместе с семьей в Данию, а после в Канаду, где они прожили остаток своих дней. Помимо ухода за домашними животными, Ольга уделяла время еще и живописи. Ее картины даже выставлялась в галерее в Торонто.

Встреча с королевой Елизаветой и принцем Филиппом

Ольга всегда жила скромно и тихо. В 1959 году княгиня получила приглашение от королевы Елизаветы и принца Филиппа, которые в тот момент были в Канаде и поселились недалеко от дома Ольги. Это не дало ей повода загордиться, а, наоборот, только смутило, и когда половина города собралась, чтобы наблюдать эту встречу, княгиня заявила: «Вся эта возня просто чтобы навестить Лиззи и Филиппа!»

Смерть любимого мужа

В 1958 году Николай Александрович скончался и Ольга начала вести затворническую жизнь. А спустя два года, 25 ноября 1960 года, она и сама скончалась от рака.