Харам! Почему султан Сулейман из «Великолепного века» запретил кофе

Харам! Почему султан Сулейман из «Великолепного века» запретил кофе
Халит Эргенч в роли султана Сулеймана
Сериал «Великолепный век» чаще всего был посвящен любовным линиям главных герой. Но иногда в эпизодах показывали интересные события, имеющие отношение к реальной истории. Так, в четвертом сезоне проекта зрители увидели, как жители Османской империи познакомились с кофе.

Напиток быстро стал приобретать популярность среди подданных султана Сулеймана. Что интересно, сам падишах поначалу не имел ничего против этой массовой любви к зарубежному угощению, которое попало к османам из Сирии в 1555 году. К слову, кофе до сих пор очень ценится в Турции, став одним из важнейших напитков в культуре этой страны. Стоит только вспомнить сериал «Постучись в мою дверь» или, скажем, «Королек – птичка певчая» – в обоих случаях главные героини готовили и пили кофе во время национальных свадебных обрядов.

Но султан Сулейман вскоре после массового помешательства на новом напитке поспешил запретить его. Решение правитель принимал не в одиночку. Верный советник государя Эбусууд Эфенди настаивал на том, что распитие кофе можно приравнять к хараму, то есть к греху. Свою позицию государственный муж аргументировал тем, что в Коране правоверным мусульманам запрещают употреблять в пищу «черные и горелые» продукты.

Есть мнение, что Сулеймана больше волновал не факт нарушения священных заповедей, а ставшая слишком заметной расслабленность подданных. Падишах обратил внимание, что люди стали тратить много времени на посиделки в кофейнях. Сам напиток в итоге приравняли к алкоголю. Но это совершенно не означало, что люди не пытались искать лазейки для того, чтобы обойти закон султана Сулеймана.

Ведь жители Османской империи действительно успели сильно прикипеть душой к бодрящему напитку. Даже во дворце падишаха тосковали по кофе. Примечательно, что среди последних была и Хюррем-султан. К тому моменту госпожа уже была в курсе, что смертельно больна и дни ее сочтены. Верный евнух Сюмбюль-ага, который места себе не находил из-за недуга султанши, сделал все для того, чтобы угостить Хюррем запрещенным кофе. Примечательно, что не вовремя зашедший в покои жены Сулейман все уже увидел, что его прямой запрет на употребление сирийского напитка был нарушен, однако ничего не сказал на это Хюррем. Правитель в тот момент думал лишь о том, как спасти жизнь любимой женщины.