Грядки в порядке: рассаду овощных культур перед высадкой в грунт надо закалить

Грядки в порядке: рассаду овощных культур перед высадкой в грунт надо закалить
Андрей Мерзликин с женой
Опускаешь семечко в землю. Из него появляется тоненький росток. Крепнет, дает цветы, а за ними плоды. И это каждый раз сродни чуду. Возможно, поэтому многие любят копаться в огороде. А уж когда труды окупаются знатным урожаем - гордость берет!

Востребованный актер, любящий муж и отец четверых детей Андрей Мерзликин не стесняется своего увлечения огородом, а называет смену деятельности лучшим отдыхом. Говорит, старается не ради результатов, а чтобы переключиться. Вероятно, лукавит, потому что обычно осенью с удовольствием хвалится в соцсетях достижениями. А его супруга Анна рассказывает о блюдах, которые готовит из натуральных продуктов, собственноручно выращенных в оборудованной современной теплице. Причем часто кашеварит по старинке, в русской печи:

- Пока печь топится, я нарезаю овощи для супа, потом укладываю в чугунок мясо, соль, специи - и все это заливаю кипятком. В печи все готовится само, зажарку не делаю.

На носу майские праздники, и сотни россиян скоро отправятся на дачу с рассадой. Но не во всех регионах погода уже устоялась. Если на участке есть теплица, то работы начинаются раньше, хотя в любом случае надо следить, насколько прогрелся верхний слой земли. Уже в первой декаде апреля в парниках сеют редис и зелень, во второй половине месяца - капусту, кабачки. Рассада томатов, огурцов, баклажанов, перца переезжает на постоянное место жительства в первые две недели мая. А вот если рискнете экспериментировать с дынями и арбузами, придется подождать второй половины месяца.

Те, кто высаживает овощные культуры в открытый грунт, могут обратиться к опыту предков. Над старинными приметами можно посмеиваться, но ведь они неспроста появились. Как только в вашем регионе распускаются первоцветы (в средней полосе, например, мать-и-мачеха), через две недели можно начинать готовить грядки. Еще через семь дней сажайте петрушку, сельдерей, другую зелень, а также морковь, редис, редьку, репу, свеклу. О том, что время сеять эти культуры пришло, говорит также зацветшая ива.

Распустивший листочки дуб или цветущая рябина указывают на то, что пора переносить в грядки рассаду помидоров и огурцов, капусты и перца, кабачков и тыквы.

Впрочем, современный прогноз погоды не стоит игнорировать: климат нынче неустойчивый. Проследите, обещают ли еще заморозки - растения в открытом грунте могут их не пережить.


Имей в виду

  • Рассада лучше приживется, если ее заранее начать «закаливать». В квартире можно выносить на балкон, в доме - выставлять на улицу, но в защищенное от ветра место, чтобы не поломалась. Если солнце уже начало пригревать, отправляйте растения «на прогулку» - сначала на час-два, затем, если теплеет, прибавляйте по часу.