На дворе трава: российские дачники приручили на своих огородах теплолюбивый бамбук

Российские дачники приручили на своих огородах теплолюбивый бамбук
Бамбуковый лес
На Земле миллионы растений, но далеко не каждое удостоилось собственного дня в году, не говоря о специальном ведомстве. У бамбука они есть: Всемирная организация по делам этого растения и Международный день - 18 сентября.

Страны, где бамбук растет в дикой природе, решили объединиться, чтобы информацию об уникальном растении распространять как можно шире. А действительно, что мы знаем о бамбуке? Что это трава с полым стеблем, из которого делают удочки. Все? Кто-то, может, вспомнит о жестокой древнекитайской казни: преступника сажали на землю, и через него прорастали жесткие стебли.

Или вот лет десять назад у нас в продаже появились одеяла, подушки, полотенца из бамбука. Продавцы нахваливают: мол, прочные, экологичные. А ты стоишь и недоумеваешь: как из жесткого одеревеневшего ствола подушку-то можно сделать?

- Удивительно, что китайцы не додумались до этого раньше: просто перенести технологию изготовления вискозы из хвойных пород дерева на бамбук. Ведь она существует уже больше ста лет, - рассуждает технолог текстильного производства Сергей Фролов. - Что такое вискозное волокно? Это обработанная в несколько этапов химическими веществами древесина сосны или ели. Из нее выделяют целлюлозу, которую затем превращают в нити. И хотя изначально это было дерево, вискозное волокно считается искусственным: уж больно едкие реагенты участвуют в преображении.

Если срубить весь лес, через 1 - 3 года на его месте уже будет новый: вырастет из оставшихся корней
Если срубить весь лес, через 1 - 3 года на его месте уже будет новый

Лишь в начале 2000-х китайцы стали таким же методом делать волокно из бамбука. Но переносить на него все полезные свойства исходного материала не стоит. По-хорошему, маркироваться такие изделия должны как «бамбуковая вискоза» (bamboo viscose) или «бамбуковый искусственный шелк» (bamboo rayon). Но не все производители честно соблюдают правила. Часто пишут просто «бамбук», а для наглядности на чехле одеяла или подушки побеги рисуют.

К слову, натуральная бамбуковая ткань существует. Ее получают, механически измельчая древесину, обрабатывая массу природными ферментами и вытягивая из нее волокна. Вот оно сохраняет прекрасные свойства исходного материала: прочность, гигроскопичность, антибактериальный и антигрибковый эффекты. Маркируется она как «бамбуковый лен» (bamboo linen) и стоит в несколько раз дороже вискозной. В массовом сегменте изделия из нее вы вряд ли найдете, и уж в подушки набивать такое волокно нет смысла - из него шьют постельное белье или одежду.

Если собираетесь купить постельные принадлежности из бамбукового волокна, имейте в виду:

  • Надписи «Бамбук», «Бамбук 100%» и подобные - маркетинговый ход. Это искусственный наполнитель, как, например, холлофайбер.
  • Бамбуковая вискоза слишком мягкая для подушек и одеял, не позволяет держать объем. Поэтому ее обычно смешивают с другими наполнителями - полиэстером или тем же холлофайбером. И даже если об этом честно указывают, то часто процентное отношение не соответствует этикетке - «Роскачество» не раз обнаруживало подобное несоответствие.
  • Бамбуковое волокно довольно быстро слеживается. Так что подушку и одеяло нужно постоянно взбивать, периодически проветривать на свежем воздухе - тогда волокна насыщаются кислородом. Стирать рекомендуется не более двух раз в год.
«Панды
Панды едят только бамбуковые листья и вырастают упитанными мишками весом до 90 кг 

Идет в наступление

В России бамбук в дикой природе растет на Сахалине и Курильских островах. Прижился в Краснодарском крае и на Кавказе, куда его завезли в XIX веке. Но и в других регионах садоводы-любители не отступают перед трудностями: пытаются растить эту траву даже на Южном Урале. В суровых условиях это, конечно, непросто, а вот в средней полосе многие умудрились украсить свой сад бамбуковыми рощицами, создав им подходящие условия.

Бамбук любит влажный теплый климат, хорошую питательную почву, полутень. На зиму корни нужно хорошо укрывать: стебель может обмерзнуть под снегом, но потом отойдет и снова зазеленеет.

Однако есть и проблема: если уж растение прижилось, оно стремительно захватывает территорию. Выкапывать «лишние» побеги бесполезно. Остановить экспансию можно только надежной преградой: например, водоемом или траншеей глубиной не менее 50 см.

Трубка мира

«Курить бамбук» - значит бездельничать. Распространенное выражение пошло из азиатских стран, где табак забивают в трубки из бамбукового стебля, а не в бумажные гильзы. Они куда толще и длиннее обычных сигарет, так что перекур затягивается.

«Драцена
Драцена Сандера 

На удачу

Популярные у любителей комнатных цветов завитушки с парой листочков к бамбуку отношения не имеют - они совсем не родственники, хотя в народе и даже в цветочных магазинах растение часто зовут бамбуком. На самом деле это драцена Сандера - неприхотливое растение, которое и дома может вырасти метра на два. Ему почему-то приписывают множество чудодейственных свойств: якобы драцена притягивает в дом удачу, счастье и материальные блага.


ТТХ

  • Бамбук – вечнозеленое растение семейства злаковых. Родственник пшеницы, овса и ржи. Существует около 1,6 тыс. видов.
  • Растет в тропических лесах Азии, Африки и Америки. В Европу был завезен и культивируется в районах с подходящим климатом. Выживает даже на высоте 4 тыс. м над уровнем моря.
  • Это самая высокая в мире трава: стебли могут вытянуться до 38 м.
  • Совокупная рыночная стоимость бамбука оценивается в $60 млрд.
  • Цветет растение один раз в 60 - 120 лет. После этого умирает. Случалось, так погибали целые плантации.
  • Если рассадить бамбук из одного ростка в разные уголки планеты, «братья» зацветут одновременно.
  • Если срубить весь лес, через 1 - 3 года на его месте уже будет новый: вырастет из оставшихся корней.
  • Иглы для звукозаписывающих фонографов в конце XIX века делали из бамбука.

Где бамбук растет в дикой природе:

  • Северная Америка
  • Центральная Америка
  • Южная Америка
  • Африка
  • Азия
  • Океания
«Такая
Такая мебель идеальна для дачи, но плохо переносит перепады температуры 

10 фактов

  1. Уникальный. В зависимости от вида растет на 10 - 100 см в сутки. Зафиксированный рекорд: 120 см.
  2. Экологичный. Поглощает больше углекислого газа и выделяет на 30% больше кислорода, чем любое другое растение на планете.
  3. Самостоятельный. Опавшие листья бамбука - идеальное удобрение для него же. Перегнившие листья дают все необходимые вещества, а также защищают почву от эрозии.
  4. Сильный. В мире насчитывается примерно миллиард домов, построенных из бамбука: он плотнее дуба в 2,5 раза и прочнее стали в 11 раз.
  5. Гибкий. Используется в качестве арматуры и для каркасов.
  6. Легкий. Применение бамбука в производстве сапов, скейтбордов, велосипедов и других спортивных снарядов позволяет значительно их облегчить.
  7. Красивый. Мебель из бамбука добавляет элегантности в интерьер. Но ее нельзя ставить около отопительных приборов или камина.
  8. Рентабельный. 1,5 млн чел. постоянно употребляют в пищу бамбук.
  9. Универсальный. Из бамбука делают: ткани, мебель, дома, посуду, зубные щетки, бумагу, стрелы для лука, музыкальные инструменты, циновки, ламинат. В Азии толстый стебель используют вместо бочки для выдержки алкоголя.
  10. Для женщин. Вытяжки из бамбука используются в косметике, впитывающим волокном набивают подгузники, а из бамбукового льна шьют белье – красивое и приятное телу.