В Институте кино Высшей школы экономики объяснили феномен «Чебурашки»

ВШЭ-чебурашкаа
«Своевременность, беззащитность героя, его эмоциональная уязвимость и желание родителей поделиться с детьми историей своего детства – вот главные составляющие феноменального успеха «Чебурашки» в российском кинопрокате.

Именно об этом говорил в своем выступлении на пресс-конференции «Достижения и цели» в Институте кино НИУ ВШЭ генеральный продюсер компании «Black, yellow and white» Алексей Троцюк.

Чтобы такие успешные истории продолжали появляться на экранах, нужны профессионалы, которые смогут их создавать.

Открывшийся год назад, Институт кино НИУ ВШЭ ставит задачу восполнить кадровый дефицит в российской киноиндустрии. Эта тема стала основной на состоявшейся 19 апреля 2023 года в Высшей школе экономики пресс-конференции. Ведь именно сейчас отечественная киноиндустрия может пойти своим путем и совершить прорыв.

Институт кино НИУ ВШЭ ориентируется в первую очередь на успешное «зрительское» кино и сериалы. «Главный человек в кинопроизводстве – зритель», - уверен Директор Института кино Высшей школе экономики Александр Акопов. Именно поэтому программа обучения Института кино на 90% состоит из практических занятий. «В процессе учебы каждый студент должен реализовать семь творческих проектов, среди которых полнометражный фильм и сериал», - продолжил свое выступление Александр Акопов.

Методики обучения специалитета «Актёр» уже получили признание известных артистов Анны Михалковой и Никиты Ефремова, прошедших персональные классы у академического руководителя Института кино НИУ ВШЭ, профессора Светланы Ефремовой.

Программа обучения сформирована таким образом, что она состоит из блоков - универсального набора инструментов, которые студенты могу изучать и использовать в будущей профессии в зависимости от поставленной задачи. «Мы не принимаем абитуриентов и не учим на «режиссера», на «сценариста» или на «продюсера». Мы учим на «кинематографиста», - уверен Директор Института кино Высшей школы экономики, генеральный директор СТС Александр Акопов.

В рамках пресс-конференции прошел мастер-класс Наны Татишвили – единственного в России сертифицированного педагога по методу Тадаси Судзуки. Известный японский режиссер, педагог, философ и теоретик театра знаком российскому зрителю по своим постановкам в МХТ им. Чехова «Король Лир», «Троянки» в Александринском театре и «Электра» в театре на Таганке.