Как жили женщины-самураи или «онна-бугэйся» в средневековой Японии

Как жили женщины-самураи или «онна-бугэйся» в средневековой Японии
В Японии, как и практически во всех странах мира, женщине полагалось быть хрупкой и беспомощной, потакать во всем мужу и следить за хозяйством. Лишь немногие женщины становились самураями.

Те девушки, кого воспитывали как воина, прощались с детством в 12 лет и получали кинжал «кайкэн», которым было удобно драться с противником в ближнем бою - его прятали в рукаве или за поясом.

С этого момента их жизнь менялась на 180 градусов: с ней были очень строги, ее заставляли работу с раннего утра до глубокой ночи, причем работа была очень тяжелой, а еду практически не давали. Так в девушках воспитывали выносливость.

Юных самураев обучали владению и изогнутым клинком, длина рукоятки которого составляла до двух метров. Этим клинком было удобно сражаться с конницей.

Культура самураев включала в себя не только физическую подготовку, но и умственное развитие. Самураи знакомились с поэзией, учились художеству, игре на музыкальных инструментах и искусству каллиграфии. Историям и легендам о самураях уделяли особое внимание.

Женщин-самураев приучали к самопожертвованию и служению своему мужу, а навыки самурая ей нужны были не для самозащиты и защиты своей семьи.

Те же женщины, которые шли воевать, ничем не отличались от мужчин и храбро сражались с противником.

Известные женщины-самураи

Женщины-самураи2
 

Первой онна-бугэйся была императрица Дзингу, правящая в начале III века н.э. Самым известным ее достижением считается поход на территорию на юге Корейского полуострова. Она, будучи беременной, покорила желанные земли, не пролив и капли крови. Правда, доказательств существования императрицы ученые пока так и не нашли, а образ Дзингу остался лишь в легендах.

Была также и Томоэ Годзэн — легенды гласят, что на поле боя она лучше тысячи мужчин, мастерски владела мечом и луком и отлично держалась в седле. По одной из легенд девушка погибла на поле боя вместе с мужем, по другой - стала монахиней, а по третьей - последовала приказу  главнокомандующего и сбежала с поля боя, так как кодекс самурая запрещал умирать мужчинам рядом с женщиной.

Последней в ряду женщин-самураев стала Накано Такэко. Девушка участвовала в «Войне года Дракона» со своим «Женским отрядом» и была тяжело ранена. Тогда Накано попросила сестру убить ее, чтобы не достаться противнику.