Самые обаятельные и влиятельные: топ-20 женщин в российской политике

Валентина Матвиенко
Валентина Матвиенко
Количество женщин в российской власти сегодня относительно невелико, поэтому большинство из них находится на острие внимания прессы и общества. Эксперты рассказали о лучшей двадцатке самых обаятельных и влиятельных женщин в российской политике в 2024 году.

1. Валентина Матвиенко

«Валентина
Валентина Матвиенко 

Вот уже много лет первое место в рейтинге самых влиятельных женщин удерживает Валентина Матвиенко. На протяжении 13 лет Валентина Матвиенко занимает третью по значимости государственную должность в России – спикер Совета Федерации. А до этого поста она восемь лет руководила вторым по значимости городом нашего государства – Санкт-Петербургом. Свою политическую карьеру Валентина Ивановна начала еще в 70-е годы прошлого века в Ленинградском райкоме комсомола. За более чем полувековое пребывание в российской политике, Валентина Матвиенко успешно работала на дипломатической службе и в федеральном правительстве. Многие известные российские политики мужчины обязаны ей своей карьерой.

2. Эльвира Набиуллина

«Эльвира
Эльвира Набиуллина 

Председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина занимает свой пост более десяти лет. Она стала первой в истории России женщиной, возглавившей ЦБ РФ. Экономист по образованию, Эльвира Набиуллина практически всю свою карьеру проработала в системе Минэкономики России, с 2007 по 2012 год возглавляя федеральное министерство. В 2013 году была утверждена Госдумой на пост председателя Центробанка России и переназначалась на этот пост трижды. На время работы Эльвиры Набиуллиной во главе Центробанка пришлось беспрецедентное санкционное давление на финансовую систему России, которое наша финансовая система успешно преодолела.

3. Татьяна Голикова

«Татьяна
Татьяна Голикова 

Заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова тоже начинала свою карьеру экономистом. С 1990 по 2007 года работала в системе Минфина, занимаясь планированием бюджета России. Венцом ее карьеры в ведомстве стал пост заместителя министра финансов, на котором главной ее обязанностью была разработка проекта главного финансового документа государства. В СМИ писали, что в годы работы под руководством Алексея Кудрина она пользовалась его максимальным доверием. В 2007 году, получила предложение от президента Владимира Путина возглавить министерство здравоохранения и соцразвития, на этом посту успешно провела реформу пенсионного обеспечения россиян. С 2013 по 2018 год возглавляла Счетную палату России, с 2018 года – вице-премьер федерльного правительства,  отвечающий за социальную политику государства. В 2020 году возглавила оперативный штаб по борьбе с распространением в России новой коронавирусной  инфекции.

4. Элла Памфилова

«Элла
Элла Памфилова 

Наравне с Валентиной Матвиенко, председатель Центризбиркома России Элла Памфилова считается ветераном российской политики. Получила известность в 1989 году, будучи народным депутатом СССР, присоединилась к оппозиционной группе депутатов Бориса Ельцина и боролась за создание демократической России. В современной России выступала защитницей прав и свобод граждан, возглавляла правозащитные организации и неоднократно избиралась депутатом Госдумы. В 2000 году стала первой в истории России женщиной – кандидатом в президенты. С 2014 по 2016 года занимала пост Уполномоченного по правам человека Российской Федерации, с 2016 года возглавляет Центральную избирательную комиссию.

5. Виктория Абрамченко

«Виктория
Виктория Абрамченко 

Одна из самых молодых вице-премьеров правительства России, Виктория Абрамченко, занимает высокий пост в правительстве России уже четвертый год. Журналисты называют ее близкой соратницей премьера Михаила Мишустина. Всю свою карьеру Виктория Абрамченко работала в федеральных государственных структурах Росреестра, Минэкономразвития и Минсельхоза.

6. Маргарита Симоньян

«Маргарита
Маргарита Симоньян 

Одна из самых известных российских журналисток и бессменный главный редактор телеканала RT с момента его основания в 2005 году, Маргарита Симоньян за последнее десятилетие стала символом борьбы России за объективное освещение событий, происходящих в нашем государстве и вокруг него для зарубежной аудитории. На сегодняшний день телеканал RT вещает на шести наиболее распространенных языках мира, за исключением китайского, а его трансляция запрещена во всех недружественных России государствах. Широкую известность в качестве тележурналиста Маргарита Симоньян получила работая военкором в Чечне и освещая трагические события теракта в Беслане.

7. Мария Захарова

«Мария
Мария Захарова 

Директор департамента печати и информации МИД России Мария Захарова за последние годы стала настоящим лицом российской дипломатии за рубежом. Потомственный дипломат, Мария Захарова всю карьеру проработала в системе информационного обеспечения МИД России. В 2015 году была назначена руководителем информационного ведомства МИДа, став официальным представителем российского дипведомства в российских и зарубежных СМИ. Мария Захарова стала первой женщиной в российской истории, занявшей этот высокий пост.

8. Анна Попова

«Анна
Анна Попова 

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова стала известна широкому кругу россиян после начала пандемии коронавируса в России. Меры, предпринятые ведомством под ее руководством, позволили нашей стране избежать большого количества жертв новой инфекции и минимизировать негативные последствия для российской экономики. По образованию врач-эпидемиолог, Анна Попова всю жизнь работает в системе Роспотребнадзора. В 2014 году была назначена руководителем этого ведомства, Является соавтором патента на препарат от коронавируса «ЭпиВакКорона».

9. Екатерина Мизулина

«Екатерина
Екатерина Мизулина 

Глава «Лиги безопасного интернета» Елена Мизулина стала известна благодаря бескомпромиссной борьбе за чистоту российского сегмента всемирной сети от деятельности иностранных агентов, пропаганды наркотиков и порнографии. Дочь известного политика и сенатора Елены Мизулиной, Екатерина давно обошла свою мать по степени известности и влиятельности. Всю свою жизнь Екатерина Мизулина занимается благотворительной и общественной деятельностью, является членом Общественной палаты России.

10. Ольга Любимова

«Ольга
Ольга Любимова 

Министр культуры России Ольга Любимова занимает свой пост с 2020 года. Она профессиональный журналист и театровед, большую часть своей карьеры проработала на московских и федеральных каналах.

11. Анна Кузнецова

«Анна
Анна Кузнецова 

Заместитель председателя Госдумы России Анна Кузнецова получила известность в годы работы Уполномоченным по правам ребенка Российской Федерации с 2016 по 2021 год. Всю свою жизнь она посвятила проблемам защиты детей в России, начав свою карьеру волонтером благотворительного фонда. В 2021 году избрана в Госдуму России и выбрана коллегами вице-спикером российского парламента.

12. Ирина Яровая

«Ирина
Ирина Яровая 

Депутат Госдумы России на протяжении четырех созывов, Ирина Яровая получила известность как последовательный борец за национальные ценности и борец с иностранными агентами на территории России. Автор ряда важных законопроектов, в том числе об ужесточении ужесточении миграционного законодательства, об уголовной ответственности за клевету и об обязательном получении статуса «иностранных агентов» некоммерческими организациями, имеющими зарубежное финансирование.

13. Яна Лантратова

«Яна
Яна Лантратова 

Депутат Госдумы Яна Лантратова на протяжении многих лет занималась правозащитной и общественной деятельностью. Получила известность работая председателем Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» и ответственным секретарем Совета по правам человека в России. Активно выступает против внедрения ювенальной юстиции на территории России.

14. Мария Львова-Белова

Мария Львова-Белова
Мария Львова-Белова 

Сенатор от Пензенской области и Уполномоченная по правам ребенка в России Мария Львова Белова получила широкую известность в России после начала СВО. За организацию эвакуации детей из прифронтовых районов в глубь России, она была подвергнута политическому преследованию со стороны Украины и ее союзников, суд в Гааге выдал ордер на ее арест.

15. Мария Бутина

«Мария
Мария Бутина 

Депутат Госдумы Мария Бутина в 2018 году попала в американскую тюрьму по обвинению в шпионаже в интересах России на территории США. По версии ФБР, Мария Бутина заводила связи среди американской элиты для создания неформальных контактов с руководством России и нормализации российско-американских отношений. После приговора Марии Бутиной, Россией была развернута широкая кампания по ее освобождению. Вернулась в Россию в конце 2019 года, была членом Общественной палаты, защищала права заключенных, в 2021 году избрана в Госдуму от Кировской области.

16. Ксения Шойгу

«Ксения
Ксения Шойгу 

Основатель «Гонки Героев» и руководитель проекта «Остров фортов» Ксения Шойгу известна своей деятельностью по популяризации массового спорта и сохранению архитектурных объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ранее принадлежавших Минобороны России, которым руководит ее отец Сергей Шойгу. С 2020 года является председателем федерации триатлона России.

17. Наталья Комарова

«Наталья
Наталья Комарова 

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова на сегодняшний день является единственным руководителем региона России женского пола. Руководит регионом вот уже на протяжении почти 14 лет. С 2001 по 2010 год неоднократно избиралась в Госдуму России, является ключевым автором Лесного Кодекса России, принятого в 2006 году.

18. Галина Головченко

«Галина
Галина Головченко 

Основатель благотворительного фонда «Поколение» и депутат Заксобрания Краснодарского края Галина Головченко стала известна за пределами региона после начала СВО. Проекты фонда, направленные на помощь военнослужащим, членам их семей и жителям, эвакуированным из прифронтовой зоны, заслужили высокую оценку россиян и руководства государства. В 2018 году Галина Головченко являлась участником Государственного Совета Российской Федерации по развитию добровольчества в России под председательством президента Владимира Путина, в 2023 году за активную помощь участникам СВО награждена медалью «За укрепление боевого содружества» Минобороны России.

19. Вероника Скворцова

«Вероника
Вероника Скворцова 

Руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова потомственный врач в пятом поколении. С 2012 по 2020 год возглавляла Минздрав России.

20. Валентина Терешкова

«Валентина
Валентина Терешкова 

Первая на планете женщина-космонавт Валентина Терешкова после своего полета в космос в 1963 году стала символом мужского и женского равноправия, что активно использовалось СССР в политической деятельности, избиралась депутатом Верховного Совета с 1966 по 1989 года. После распада СССР вернулась в большую политику в 2011 году, избираясь каждый созыв Государственной Думы. В 2020 году внесла поправку в Конституцию России, позволяющую президенту Владимиру Путину избираться на два новых срока.