Все, что было не со мной, помню: внушив человеку ложное воспоминание, можно изменить его поведение

Герой Леонардо ДиКаприо в фильме «Начало» (2010 г.) крадет ценные секреты из глубин подсознания во время сна
Герой Леонардо ДиКаприо в фильме «Начало» (2010 г.) крадет ценные секреты из глубин подсознания во время сна
Бывало у вас такое: рассказываете историю, которая случилось в прошлом, а ее очевидцы вносят в ваше повествование совершенно неправдоподобные коррективы? Ну или вам кажется, что они неправдоподобные. А они, наоборот, с вами спорят: не сочиняй, мол. А вы и не сочиняете. Или это тоже только кажется? В общем, синдром ложных воспоминаний давно интересует ученых. И это явление - не всегда безобидный казус. 

Состояние, когда события прошлого, которых не было, воспринимаются как реальные, специалисты часто объясняют психологической травмой, сильным стрессом. На физиологическом уровне это может быть связано с особенностями извлекаемой из памяти информации. Она одновременно обрабатывается в двух участках головного мозга. Средняя височная доля отвечает за воспроизведение конкретных фактов, а лобно-теменная сеть - за общее впечатление. Исследование показало: у испытуемых, абсолютно уверенных в воспоминаниях, оказавшихся правдой, резко повышена активность средней височной доли. А у людей, которые выдавали за правду придуманные образы, усиленно работают зоны лобно-теменной сети.

Часто синдром ложных воспоминаний связан с некорректными методами работы психотерапевта. В 1990-м в США 19-летняя Холли Рамона подала в суд на своего отца Гэри Рамона иск на полмиллиона долларов за то, что он якобы насиловал ее, когда ей было 5 - 8 лет. Об этом она сообщила во время работы с психотерапевтом, у которого лечилась от депрессии и булимии. Доктор сказал Холли, что в большинстве случаев булимия связана с сексуальным насилием в детстве, и предложил пройти сеансы гипноза. Тогда она и восстановила подавленные «воспоминания». Судебное разбирательство тянулось четыре года. Гэри потерял работу, семью, но в итоге доказал, что доктор внедрил в память его дочери ложную информацию. Суд оштрафовал терапевта на $ 475 тыс. за ущерб и профессиональную халатность.

После случая с Гэри Рамоном стали известны другие подобные инциденты. Со многих людей сняли обвинения или отозвали судебные иски, которые были поданы на основании якобы восстановленных воспоминаний. В 1992-м появился Фонд синдрома ложной памяти для помощи тем, кто несправедливо пострадал.

Обманываться рад

Со временем воспоминания стираются или перемешиваются. Держа в голове общую канву, мы забываем детали и зачастую извлекаем их из памяти в произвольном порядке. И даже выдаем за реальность события, которые никогда не происходили. Профессор психологии, норвежец Свейн Магнуссен, изучавший синдром ложных воспоминаний, в течение 30 лет был уверен, что в молодости нарушил закон.

- Мы ехали на маленькой машине из Осло в Копенгаген. Она сломалась. Я четко помню, как мы столкнули ее с причала в воду, - рассказывал он, понимая, что избавляться таким образом от автомобиля предосудительно. Но потом он встретил приятеля, который, оказывается, купил у него ту машину. То есть она не утонула.

- В какой-то момент у меня появилось четкое воспоминание, как мы сталкиваем ее с причала. Вероятно, такую возможность мы обсуждали. И когда я себе это представил, картина запечатлелась в моей памяти как реальное событие, - рассуждал Магнуссен.

Человек, свято верящий в точность всплывающих в памяти схем-образов, не в состоянии самостоятельно отличить правду от вымысла. Иногда он просто «крадет» чужие воспоминания. Бывает, после сеансов групповой терапии ветераны войн присваивают себе рассказы других участников. Ложные воспоминания рождаются, когда мы смотрим телевизор, общаемся с окружающими, обсуждаем с родными события детства. А иногда люди не хотят и не могут принять правду. Как с «великим комбинатором» Мавроди - даже когда тот с телеэкранов заявил, что всех обманул, многие отказались это признать.

Диета на подсознании

Некоторые исследователи полагают, что со временем человеку можно будет внушить практически любое воспоминание - как в фильме «Начало» с Леонардо ДиКаприо, где людям вводили внутривенно вещество, чтобы войти в их сны и имплантировать информацию или извлечь ее из памяти. Затея опасная, но правда в том, что люди способны изменять поведение на основе ложных воспоминаний. Эту возможность реально использовать в мирных целях. Например, при разработке ментальной диеты, когда худеющему «напомнят», что когда-то он с ума сходил по цветной капусте и на дух не переносил сладкие булки.

Гений в колыбели

Люди с выдающейся памятью при мысленной реконструкции событий прошлого нередко допускают больше ошибок, чем среднестатистические граждане, именно потому, что сохраняют в голове слишком много подробностей. Человек-уникум - советский журналист Соломон Шерешевский - запоминал невероятный объем информации с помощью синестезии, используя все органы чувств. Он уверял, например, что помнит себя младенцем в колыбели, и описывал, где стояли мама и няня, как падал свет. Но психолог Александр Лурия, в течение 30 лет изучавший феномен Шерешевского, полагал, что в данном случае воспоминание, скорее всего, ложно в силу естественной для всех «детской амнезии». Соломон просто не мог такое запомнить.

Не виноватый он!

В ловушку собственных ложных воспоминаний в свое время попала Мэрилин Монро, которая утверждала, что в семь лет ее изнасиловали. Но каждый раз в интервью она называла новые имена негодяя.

Марлен Дитрих тоже была уверена, что пережила надругательство, - в 16 лет ее якобы совратил учитель музыки. Полиция выяснила, что такой человек существует, но в период, о котором говорила Марлен, он проживал в другом городе и не мог пересечься с будущей кинодивой.


Кстати

  • Замещение провалов памяти вымыслом, в который верит сам рассказчик, называется конфабуляцией.
  • Криптомнезия - расстройство, при котором чужие идеи и творчество воспринимаются как свои.