Крупная и с маленькими глазками? Как в сериале «Великолепный век» исказили образ Хюррем

Крупная и с маленькими глазками? Насколько в сериале «Великолепный век» исказили образ Хюррем
Хюррем
Сериал «Великолепный век» в свое время не только популяризировал историю Османской империи, но и возвел в культ личность Хюррем-султан, иначе именуемой историками Роксоланой. Вот только турецкий проект не мог с точностью до мельчайших деталей воплотить на экране образ блистательной госпожи. Как говорится, «кина» бы тогда не было.

Подкованные в плане турецкой истории люди часто критикуют «Великолепный век» за постоянные несоответствия действительности. Если перебирать эпизоды проекта, то в каждом можно проследить фантазии сценаристов и выделить огрехи костюмеров и даже самих режиссеров. Как ни крути, а не могли представительницы династии Османов разгуливать в платье с глубоким декольте в европейском стиле. Да и некоторые детали интерьера дворца Топкапы тоже вызывают вопросы.

Но когда речь заходит о главной героине сериала, то тут уже ничего не поделаешь. Еще во времена выхода первого сезона «Великолепного века» новоявленные поклонники турецкого кинематографа начали штудировать исторические справки и смотреть старые документальные ленты в попытке узнать немного больше про Хюррем-султан. И многих ждало настоящее разочарование.

Дело в том, что актриса Мерьем Узерли что тогда, что сейчас поражает фанатов своей красотой. Но реальная Роксолана была противоположностью звезды. Согласно некоторым историческим справкам, любимая жена султана Сулеймана была толстой, очень любила поесть, ее нос казался несообразно большим остальному лицу, а дополняли эту неприглядную картину маленькие глаза. Но, разумеется, ради хороших рейтингов создателям «Великолепного века» необходимо было взять на главную роль привлекательную актрису.

Другое историческое несоответствие (правда, тут многие фанаты сериала до сих пор спорят между собой) заключается в национальности и имени Хюррем. В проекте ее с самого начала именуют русской рабыней, плененной татарами и насильно привезенной в Османское государство. Однако часть историков настаивает на том, что Роксолану правильней называть украинкой. Другие же указывают на принадлежность этого исторического персонажа к полякам. Такая же путаница до сих пор происходит и с именами Хюррем — она же Роксолана, она же Александра, она же Анастасия Лисовская.

Крупная и с маленькими глазками? Насколько в сериале «Великолепный век» исказили образ Хюррем
Кадр с Хюррем в фиолетовом платье из третьего сезона сериала  

Но вместе с тем создатели сериала пусть изредка и почти незаметно, но пытались показать в «Великолепном веке» то, какой была Хасеки султана Сулеймана на самом деле. Так, в спецвыпуске проекта сценаристы и режиссер поделились одной интересной подробностью из биографии Роксоланы. Она касалась предпочтений госпожи в отношении оттенков одежд в своем гардеробе.

«Нам известно из исторических источников, что Хюррем очень любила фиолетовый цвет. После ее никаха, когда она стала могущественней и обрела власть, мы акцентировали внимание на фиолетовом цвете в ее одежде», — рассказывали в фильме «Великолепный век. Создание легенды».