Кровавые традиции из сериала «Великолепный век»: что осталось за кадром

Кровавые традиции из сериала «Великолепный век»: что осталось за кадром
Хюррем
Красивый сериал о любви одного из самых известных султанов и его русской наложницы «Великолепный век» выходил на протяжении несколько лет. Турецкому проекту удалось привлечь внимание зрителей по всему миру, но в то же самое время слава сыграла с этим бесспорным хитом дурную шутку. Сериал критиковали за историческую недостоверность, боязнь показать лишний раз жуткие обычаи представителей Османской империи и так далее.

И ведь действительно, жизнь во дворце султана Сулеймана была не сказкой, какой ее многие представляли. Наложницы в сериале были готовы на любые зверства, лишь бы урвать возможность пойти на встречу с падишахом. И это, не говоря уже о том, что, когда у фавориток государя появлялись сыновья, им приходилось быть еще более осторожными – на карте стояло не только их жизнь, но и будущее шехзаде (иначе принцев – прим. ред.).

Справедливости ради, в «Великолепном веке» хватало жестоких сцен. Это и эпизод с попыткой поджечь Хюррем, и отравление детей, и казни. Однако многое создатели исторического сериала решили оставить за кадром. Стоит заметить, что в Турции в принципе стараются осторожно подходить к тому, что следует показывать зрителям на экране, а что нет. Так, сериал «Постучись в мою дверь», который был признан безусловным хитом (его адаптацию даже было решено снимать в России), нещадно критиковали за якобы слишком распущенное поведение главных героев в кадре.

Так что если бы режиссер «Великолепного века» решился на бы демонстрацию жутких традиций и обычаев Османской империи, то неизвестно, какая судьба была бы у сериала на родине. Вот что не показали в итоге в «Великолепном веке»:

  • Провинившихся рабов, включая наложниц, морили голодом. В проекте через такое наказание в первых эпизодах прошли Хюррем и Гюльнихаль, однако их быстро помиловали. А вот за серьезные проступки людей могли оставить за решеткой умирать от голода в компании крыс.
  • В кадре нам часто показывали наложниц в Топкапы, но все они казались взрослыми, сформировавшимися девушками. Однако в Османской империи существовала традиция, согласно которой отцы добровольно могли отправлять дочерей в гарем к султану. Вот только брали туда девиц от 12 лет, и по сегодняшним меркам такие наложницы считаются еще детьми.
  • В сериале султанши часто грозили неугодным людям, что их запихнут в мешок и кинут в Босфор. Видели мы и то, как провинившихся наложницей бьют по оголенным пяткам палкой. А вот еще одна кара, которую не показали сердобольные создатели «Великолепного века»: наложниц могли запросто связать, посадить в кожаный мешок и подбросить туда змею. По сути, это была смертная казнь.