Дачный инсульт: что это такое и как от него спастись

Дачный инсульт: что это такое и как от него спастись
Летом в самую жару нужно помнить о риске для здоровья
Летом риск схватить солнечный удар повышается во много раз. Однако мало кто знает, что пренебрежение к собственной безопасности во время дневных часов может привести к еще более серьезным последствиям. Особенно это касается дачников.

Врачи не устают предупреждать любителей поработать в саду и в огороде о риске инсультов. Все дело в жаре, которая во время тяжелой физической работы может нанести серьезный вред здоровью. Хуже всего то, что люди зачастую до последнего игнорируют тревожные сигналы, поступающие от организма.

Разумеется, куда большей опасности в дачный сезон подвергаются пожилые люди. Также врачи обращают внимание на категорию граждан за сорок, которые могут довести себя до инсульта, заработавшись на жаре. Но на самом деле и более молодые рискуют оказаться на больничной койке, задержавшись на жаре дольше рекомендуемого и забыв о банальных правилах безопасности.

Дачный инсульт — это все тот же инсульт, но провоцируемый длительным нахождением под солнцем и тяжелым трудом на жаре. При таких факторах значительно усиливаются предпосылки возникновения нарушения кровообращения в головном мозге, вызванное закупоркой или разрывом сосудов.

«Мы здесь говорим об артериальной гипертензии (артериальном давлении — Прим.ред.), об атеросклерозе артерий (сужении просвета — Прим.ред.), которые тоже усугубляют кровоток церебральных артерий (артерии головного мозга — Прим. ред.) и об аритмии», — заметил врач-невролог Сергей Забиров.

Как подчеркнул специалист, все три перечисленных им фактора могут вызвать как геморрагический, так и ишемический инсульты. Последний встречается в 80-85% случаев.

Опознать это состояние можно по ряду признаков. Это и бросающаяся в глаза асимметрия лица, и слабость мышц, и, конечно, нарушение воспроизведения и восприятия речи. Но иногда у человека могут проявиться симптомы, которые отдаленно напоминают предынсультное состояние, но на самом деле часто выступают предвестниками более серьезных проблем. Среди них внезапные головокружения, пьяная речь, нетвердая походка, онемение, покалывание и утрата чувствительности в конечностях. В любом случае в таких ситуациях лучше сразу обратиться к специалисту.

Чтобы не столкнуться с дачным инсультом, врачи советуют не перетруждаться в часы, когда солнце злее всего – а это с 12 до 15 часов. Кроме того, в любое время года необходимо планово наблюдаться у специалистов. Особенно это касается людей старше 40 лет. Важно помнить о пользе здорового образа жизни, при соблюдении которого можно избежать не только инсульта, но и многих других заболеваний, в том числе и возрастных. Регулярное правильное питание, соблюдение режима дня и потребление достаточного количества воды также поможет сохранить здоровье.