Кто был прообразом Преображенского в «Собачьем сердце»?

Кто был прообразом Преображенского в «Собачьем сердце»?
Фрагмент из фильма «Собачье сердце»
Профессор Преображенский из повести Булгакова «Собачье сердце» (а после и одноименного фильма) влюбил в себя и читателей, и зрителей. Но немногие знают, что Михаил Булгаков писал этот образ с реально существующего человека.

Напомним, что Михаил Булгаков сам был врачом и знал не понаслышке, что ученые активно пытаются найти способ омоложения. Хирург Сергей Александрович Воронов однажды предложил бороться со старением с помощью пересадки половых желез и это был нонсенс.

До того, как озвучить миру такое громкое предложение, Сергей много путешествовал и наблюдал за медициной: в Египте он отметил, что если у пациента отсутствуют семенные железы, в организме человека вырабатывается недостаточное количество гормонов. После он наблюдал за пожилыми людьми и подтвердил свое наблюдение. Так Воронов предположил, что старение замедлится, если пересадить нужные органы.

С тех пор он Сергей Александрович начал ряд экспериментов: сначала пересадил 14-летнему подростку щитовидную железу бабуина, чтобы, во-первых, вылечить слабоумие, а во-вторых, понаблюдать, как организм будет реагировать на пересадку. После пересадил парню, который в 20 лет не выглядел старше 10 лет, железу его мамы - после этого эксперимента парень резко начал взрослеть. А во время Первой Мировой профессор пересаживал солдатам костную ткань.

Когда Воронов начал эксперимент непосредственно по омоложению, он использовал животных, чтобы проверить свои предположения. Старым животным он пересаживал семенные железы молодых и в итоге первые становились бодрее и намного здоровее. В 1920 году хирург впервые пересадил семенную железу обезьяны человеку - этот эксперимент увенчался успехом: мужчина стал намного активнее и живее, чем был прежде. После такого ошеломительного успеха сотни стареющих людей толпами побежали к хирургу, чтобы стать моложе. Несмотря на то, что Воронов предупреждал их о том, что нет уверенности, что все получится, а если получится - то эффект не продлится больше двух лет, людей это не пугало и они отдавали огромные деньги, чтобы помолодеть. Операции заканчивались успешно, а некоторые пациенты не только становились бодрее и веселее, но еще и сбрасывали несколько килограмм лишнего веса.

Методика Воронова стала настолько популярной, что врачи со всего мира слетались к нему, чтобы лично увидеть и узнать все подробности, а в Африке этот метод применяли на животных, чтобы улучшить их породы.

Труды Воронова натолкнули ученых по всему миру на мысль работать в этом направлении, все мировое научное сообщество восхищалось Сергеем Александровичем, но со временем появилось множество работ, опровергающих метод Воронова и со временем его успех стал угасать. А когда хирург умер, о нем написали всего в паре газет.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов