Дрожь, мурашки и вспотевшие ладони - как читатели реагируют на книгу новой звезды детективов

Ольга Коле
Ольга Коле
Дебютный роман Ольги Коле «Убийство в бухте ангелов» стал доступен в формате аудиокниги. Ещё на стадии рукописи Ольга Коле отправила будущую книгу на конкурс писательской академии ЭКСМО и стала его победителем. Впервые роман был опубликован в марте 2023. Аудиокнига выпущена в аудиоиздательстве ВИМБО. Текст читает актриса Марина Лисовец.

К выходу аудиокниги Ольга Коле совместно с клиникой «Нейромед» и нейропсихологом Юлией Малышевой, имеющей специализацию по работе с биологической обратной связью и нейрофидбэком, провели научный эксперимент.

Двое испытуемых, подключенных к датчикам КГР (кожно-гальваническая реакция), слушали фрагмент книги «Шаг за грань» классика детективного жанра Джеймса Хедли Чейза и дебютного романа Ольги Коле. Датчики, измеряющие КГР, фиксировали малейшие проявления организма в ответ на удивление, страх, стресс и любое волнение, которое ощущали испытуемые во время прослушивания книги. Испытуемые не знали заранее, чью именно книгу они прослушивали.

По окончании записи нейропсихолог с помощью специального программного обеспечения подсчитал амплитуду и среднюю длительность реакций в ответ на обе книги. С небольшим отрывом по процентам более сильную реакцию вызвала аудиокнига Ольги Коле.

Фотографии с эксперимента.

Юлия Малышева: «Во время просмотра фильмов, чтения книги, или прослушивания аудиокниги, реакции организма в ответ на увиденное или прочитанное можно зафиксировать и замерить. Для этого используются показатели активности вегетативной нервной системы, к которым относятся кожно-гальваническая реакция (ладони и пальцы человека потеют), частота сердечных сокращений, фотоплетизмография (способ, который позволяет оценить состояние кровотока) и другие.  Наше программное обеспечение и медицинское оборудование даёт возможность количественно замерить уровень реакций организма, сравнить между собой интенсивность и частоту реакций в случае с прослушиванием обеих аудиокниг. Мы могли бы пойти другим путём, и, например, взять кровь на норадреналин, мы могли бы просветить мозг человека, и увидеть, как светятся те или иные центры удовольствия. Но это все было бы с некоторой задержкой во времени. Нам нужен был такой параметр, который реагирует на малейшие изменения мгновенно: услышал что-то волнующее, и мы сразу видим это на мониторе. Параметр КГР для этого подходит лучше всего».

Ольга Коле  (настоящее имя Ольга Крайнова) – клинический медицинский психолог, работающий с тяжелыми последствиями стрессов, посттравматическими стрессовым расстройствами, расстройствами пищевого поведения и имеющая большой опыт в семейном консультировании. Начав писать детективы, взяла псевдоним, чтобы не смешивать два рода занятий. Образование — МГУ, Колумбийский Британский Университет. Замужем, мама троих детей.

«Убийство в бухте ангелов» - это классический детектив про загадочное убийство и запутанное расследование. Действие происходит на юге Франции. Главная героиня – Ирэн Дюпри - изо всех сил пытается накопить на собственное жилье. Но внезапно в её маленьком городке происходит убийство – на плече убитой обнаруживают символ, который серийный маньяк оставлял на телах своих жертв несколько лет назад. Однако... он давно сидит в тюрьме. А местные жандармы хотят закрыть дело побыстрее, обвинив первого же подозреваемого — Ирэн. Девушке придется погрузиться в тайны убитой и по кусочкам восстановить последние события ее жизни. Выясняется, что в тихом французском городке у каждого есть повод для убийства.

Ольга Коле: «Убийство в бухте ангелов – это история про женщин. В книге много сюжетных линий, где женщины всегда делают выбор — куда идти дальше и как поступить. Все ищут стабильности и все хотят счастья, но у каждой разная стратегия. Кто-то решает всего добиться исключительно сам и строит карьеру, забывая про отдых и здоровье, не говоря  уже о любви. Кто-то хочет удачно выйти замуж и гарантировать себе лёгкую жизнь. Кто-то, наоборот, живет только семьёй, но взамен терпит предательства любимого мужа. А кто-то совершает гадкие поступки, и говорит себе, что это ради детей, но вот нужно ли детям то, что они получают? Несмотря на то, что это легкий жанр детектива, там есть ответы на вопросы, которые задает себе, наверное, каждая женщина. Ну и конечно, по законам жанра  все это приправлено убийствами, посыпано горсткой маньяков, и происходит на юге Франции. По-моему, идеальный коктейль».

Вторая книга про Ирэн Дюпри выйдет уже в июле 2023, третья – в декабре.  В планах Ольги Коле  минимум десять книг про новую героиню-детектива.

Ольга Коле: «Может больше. Или меньше, если она мне надоест. Пока же я ее обожаю и в планах у меня примерно десять книг с ней, ее подругами и ее идеальным-неидеальным мужчиной.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов