Заражены и очень опасны: Россия окружена американскими биолабораториями

Заражены и очень опасны: Россия окружена американскими биолабораториями
Россия окружена американскими биолабораториями
200 лет назад, 27 декабря 1822 года, родился человек, которому миллиарды людей на планете обязаны жизнью и здоровьем. Луи Пастер разгадал тайны мира микроорганизмов: внедрил антисептические мероприятия, придумал пастеризацию и разработал вакцины, избавив человечество от сибирской язвы, холеры, бешенства.

Метод пастеризации ученый запатентовал. Не ради денег. Торопился, чтобы его не опередил какой-нибудь ушлый делец, ведь сам он позволял пользоваться своим изобретением бесплатно.

- У науки нет родины, - повторял Луи Пастер и щедро делился открытиями с коллегами. В том числе из России. Первую иностранную лабораторию, где делали прививки против бешенства и других напастей, открыли в Одессе ученики Пастера Илья Мечников и Николай Гамалея.

Институт Пастера в Париже для исследований и создания новых вакцин строили всем миром: парламент Франции раскошелился на 200 тыс. франков, 100 тыс. передал царь Александр III, а всего удалось собрать более 2,5 млн франков. Именно в этой организации позже разработали вакцины против желтой лихорадки, чумы, столбняка, дифтерии. Сотрудники Института Пастера выделили в 1983-м вирус иммунодефицита человека.

Ботокс для военных

Как жаль, что сегодня далеко не все ученые так преданы науке и человечеству. А одна страна, возомнившая себя светочем демократии и властелином мира, не спасение от заразы ищет, а разрабатывает способы воздействия вирусов на человека.

- На Украине есть объекты для проведения биологических исследований. На самом деле мы сейчас весьма обеспокоены, что российские силы могут попытаться получить контроль над ними, - волновалась заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд в марте этого года, вскоре после начала спецоперации. Сдала секреты с перепугу, ведь Вашингтон много лет отрицал существование американских биолабораторий в Незалежной. Однако кое-какие факты о 11 лабораториях, развернутых в Киевской, Одесской, Харьковской, Львовской областях, под Тернополем, Днепропетровском и Николаевом, попадали в поле зрения наших военных.

На днях сотрудники канала RT обнаружили документы, подтверждающие причастность Пентагона к исследованиям в 2020 году сибирской язвы на территории наших соседей. Военные эпидемиологи из США, обладающие безграничными полномочиями, посещали больницы в Винницкой, Хмельницкой, Полтавской, Киевской, Черниговской, Черкасской и Одесской областях, уделяя особое внимание пациентам с кожной формой болезни.

И можно сколько угодно рассказывать, мол, это научное сотрудничество на благо мира и процветания. Но отчего же тогда финансирует его Пентагон или подконтрольное ему Агентство по сокращению военной угрозы Минобороны США (DTRA)? Да и география весьма показательна: в конце 1990-х – начале 2000-х совместные с Америкой проекты очень резво повыскакивали возле границ с Россией.

Соглашение между Министерством обороны США и Минздравом Украины было подписано в 2005-м: заокеанским военным предоставили доступ к государственным секретам, передали штаммы, собранные в советские времена, и контроль над любыми биологическими исследованиями. При этом властям заткнули рот хорошими суммами, запретив вмешиваться в американские дела и разглашать информацию о программе. Деньги идут через Научно-технологический центр Украины: за пару десятков лет он инвестировал $285 млн в почти две тысячи проектов. Потрясающая поддержка науки от заботливых американских дяденек, почему-то беспокоящихся об ученых в далекой стране.

И надо же, какое совпадение! После 2014 года активизировалась работа в этих лабораториях и вместе с тем стали случаться подозрительные вспышки странных заболеваний. Скажем, в Харькове в 2016-м: в январе 200 военных госпитализированы с вирусом, похожим на грипп, 20 из них скончались. В марте - уже 364 летальных исхода, почти все вызваны штаммом свиного гриппа, который вроде бы извели за семь лет до того. Тогда же 115 военных отравились ботулотоксином, через год еще 90 таких случаев, восемь - со смертельным исходом. Они что, массово ботокс себе кололи и с дозировкой перебрали?! В 2018 году в Николаеве, а затем в Одессе и Харькове вдруг случается вспышка гепатита А. Ни одна из этих странных эпидемий не расследуется, и даже журналисты молчат.

Кстати

  • 10 марта российское Минобороны сообщило: согласно попавшим в руки наших спецов документам, в расположенных на Украине биолабораториях проводились эксперименты с летучими мышами, зараженными коронавирусной инфекцией.

Грузинское гостеприимство

Ничем не объяснимые вспышки происходили и в Грузии. Например, в 2007-м накрыл лейшманиоз - смертельно опасное заболевание, переносимое москитами. Насекомые вели себя нестандартно: селились в канализации и ванных комнатах и совершенно не боялись минусовых температур. Кроме того, были замечены типичные для ЮВА желтолихорадочные комары, переносящие вирус Зика, лихорадку денге и желтую лихорадку.

США уже использовали подобных насекомых на Кубе в 1970 -1980-х. Вирус денге тогда поразил 345 тыс. чел., умерло 158. Единственные, кого не коснулась болезнь, военные с базы США в Гуантанамо. Им - надо же, какая предусмотрительность - незадолго до того сделали прививки.

В 2014-м у жителей Северного Кавказа, в том числе россиян, диагностировали конго-крымскую геморрагическую лихорадку. Хотя ее переносят клещи, обитающие в казахских степях. Впрочем, путь насекомых легко прослеживается. Через Тбилиси проходит дипломатическая почта американских посольств из Азербайджана, Армении, Казахстана, Узбекистана, с которой перевозили советские коллекции вирусов из НИИ бывших республик, а также патогены, выделенные в наше время.

Грузии отводится особая роль в биоисследованиях. В Центре имени Лугара, который с помпой открывал в 2011-м Михаил Саакашвили, есть специализация: членистоногие, кровососущие и другие насекомые. Граница с Россией проходит по Кавказскому хребту, так что запускать такое биологическое оружие очень удобно. Поэтому на Центр Лугара не пожалели $350 млн. Но он не единственный в стране, есть еще один, где изучают бубонную чуму.

12 лабораторий финансируются государством на деньги Пентагона в Армении - между прочим, стране, входящей в ЕАЭС и ОДКБ. Имеются подобные организации в Казахстане, тоже состоящем в этих организациях. Азербайджан, Узбекистан, Молдавия позарились на доллары, не подумав о том, что рискуют собственным населением. Ведь случись утечка, пострадают их жители.

- Наши правительства открыто и прозрачно сотрудничают в рамках программы снижения биологической угрозы, которая является частью программы Пентагона по совместному снижению угрозы. Эти партнерские отношения преследуют исключительно мирные цели и не имеют ничего общего с оружием, - льет патоку пресс-служба Госдепа. Под этим прикрытием открываются новые лаборатории. Например, в Монголии, куда, скорее всего, переехали сейчас украинские организации, срочно эвакуированные после 24 февраля. Страна удачно расположена - и Россия, и Китай под боком, можно накрывать всех разом.

Идеальное убийство

Самые смертоносные вирусы, которые могут быть использованы в качестве оружия:

Оспа. Болезнь распространяется через контакт с кожей или биологическими жидкостями зараженного и воздушно-капельным путем. Смерть наступает в 30 процентах случаев.

В качестве оружия оспу уже использовали. Англичане привезли зараженные ею одеяла канадским индейцам. Иммунитета у тех не было, и их всех скосило. Последний случай заболевания оспой зафиксирован в 1977 году. Вакцинация не проводится с 1980-х.

Сибирская язва. Японцы распыляли споры в Маньчжурии в конце 1930-х и наблюдали, как задыхались китайцы. Самая жуткая форма заражения - ингаляционная, когда зараза попадает в легкие, а оттуда переносится к лимфатическим узлам. Также человек может заразиться, дотронувшись до споры, животные, как правило, получают болезнь вместе с едой. От человека к человеку она не передается. Бактерия сибирской язвы - очень живучая.

Геморрагическая лихорадка Эбола. Откуда изначально взялся и как передается вирус, ученые пока не поняли. Его обнаружили, только когда он появился у приматов и человека. Передается через кровь и другие выделения, при этом у больного случаются внутренние и внешние кровотечения. Смерть наступает в 70 процентах случаев. Вакцины от этой лихорадки не существует, что повышает ее привлекательность в качестве оружия.

Чума. Бубонную распространяют блохи, легочная передается воздушно-капельным путем. Японцы провели эксперименты на китайцах, распылив над страной зараженных блох. Вакцины от чумы не существует, а если не начать лечение в течение суток, смерть наступает в 80 процентах случаев.

Туляремия. Переносчики - грызуны и насекомые, человек заболевает после укуса или употребления зараженного мяса. Смерть наступает от дыхательной недостаточности. Лечится антибиотиками, но ее преимущество как оружия - очень быстрое распространение от человека к человеку.


Кстати

  • $2,4 млрд выделил американский Конгресс Минобороны в период 1997 - 2015 гг. на «снижение биологической угрозы».
  • Конвенция ООН, подписанная в 1971 г., запрещает создание, хранение, распространение биологического оружия. Но США в 2001-м приняли «Патриотический акт», позволяющий работать с патогенами, если правительство разрешило исследования. А еще есть Национальная стратегия борьбы с биологическими угрозами 2009 года, в ней Штаты оформили запрет на проверки выполнения ими обязательств, закрепленных конвенцией.


*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов