Отследят SMS и ограбят: хакеры готовятся к атаке на банковские счета россиян

Хакер
Особенно бдительными нужно быть в праздники. Фото: pixabay.com/TheDigitalWay
Специалисты призывают не терять бдительности в выходные

Специалисты по кибербезопасности предупредили о подготовке хакерами массированной атаки на банковские счета россиян, сообщают «Известия». Злоумышленники планируют перехватывать SMS-сообщения, чтобы авторизоваться в личных кабинетах на сайтах банков.

Представители компании DeviceLock пояснили, что в даркнете за 30 тысяч долларов был продан доступ к коммутатору одного из сотовых операторов. Теперь мошенники планируют воспользоваться уязвимостью сотовой связи и ограбить россиян, имеющих крупные суммы на счетах.

На подготовку подобной атаки уходит обычно несколько недель, поэтому неприятностей стоит ожидать на майских праздниках, когда большинство россиян несколько ослабят контроль над своими счетами. Под угрозой в первую очередь окажутся люди, активно пользующиеся банковскими приложениями. Данные о них уже собраны или будут получены путем «пробивания» клиентов.

Гендиректор компании «Смарт Лайн Инк» Олеся Ярмоленко добавила, что благодаря активному распространению онлайн-банкинга и относительно высоким остаткам на счетах Россия всегда была наиболее желанной целью для интернет-мошенников на всем постсоветском пространстве. Предложением в даркнете интересовались как раз русскоговорящие злоумышленники. Скорее всего, доступ был продан мошеннику из одной из стран СНГ.

Аудитор информационной безопасности компании Digital Security Илья Булатов уточнил, что для простейшей атаки злоумышленникам достаточно получить данные карты жертвы, которые часто попадают в утечки сведений из интернет-магазинов или кредитных организаций.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Запад пугают сибирскими зомби-вирусами
Заражены и очень опасны: Россия окружена американскими биолабораториями