Запад пугают сибирскими зомби-вирусами

Вирус
Человечество в опасности! Новая пандемия начнется в Сибири, когда древние вирусы, заточенные в вечной мерзлоте, разморозятся. Ученые, конечно, попытаются сдержать вспышку и введут карантин, но мало ли что. Это краткий пересказ недавней статьи в британской The Guardian.

Текст научного редактора издания Робина Маккая изобилует предположениями.

- Мы не знаем, какие вирусы скрываются в вечной мерзлоте, но я думаю, что существует реальный риск того, что один из них может спровоцировать вспышку заболевания - скажем, древней формы полиомиелита. Мы должны предположить, что нечто подобное может произойти, - рассуждает вирусолог из Нидерландов Марион Купманс.

Такой же уровень экспертности у ее коллеги с юга Франции. Мишель Клавери рассказывает журналисту, как международная группа ученых с десяток лет назад в Сибири достала из вечной мерзлоты живые вирусы возрастом под 50 тыс. лет, способные заражать одноклеточные организмы. Человек - не амеба, и ему они не страшны, но никто же не знает, что там еще скрывается в этой «морозилке».

В первой части статьи автор наводит страха словами вроде «пандемия», «полиомиелит», «вирусы-зомби» (потому что они как бы мертвые, а потом оживут) и т.д. Затем подводит к главному: из-за глобального потепления истончается слой вечной мерзлоты. А в Сибири землю бурят для добычи нефти и газа! Шахтеры спустятся в шахту, подцепят вирусы и разнесут их.

Журналист сетует еще на увеличение объемов судоходства и в целом промышленное развитие Сибири, но как это связано с распространением заразы, не поясняет. Да не важно. К этому моменту читатель уже должен быть до смерти напуган исходящей от русских и их добывающей промышленности угрозой. И знать, кого обвинять в очередной пандемии. А запустить рукотворный вирус - не проблема, мы же теперь знаем.


Имей в виду

  • Районы вечной мерзлоты есть не только в России, но также в США и Канаде. Несколько лет назад пробы почвы, взятые на Аляске, показали зашкаливающую концентрацию ртути. Так что и нам пора поднять шум на весь мир о том, как американцы собираются всех ртутью травить.