Запятнал свою репутацию из-за Махидевран и пропал: кем был молочный брат султана Сулеймана из «Великолепного века»

Запятнал свою репутацию из-за Махидевран и пропал: кем был молочный брат султана Сулеймана из «Великолепного века»
Султан Сулейман
Сериал «Великолепный век» был снят на основе исторических событий, так что в проекте часто фигурировали реально существовавшие люди. Это и султан Сулейман, и русская наложница Хюррем, ставшая законной супругой падишаха, и многие члены правящей династии Османов. При этом далеко не все родные государя были должным образом показаны в сериале.

К примеру, не каждый зритель вспомнит, что у султана Сулеймана был молочный брат Яхья. Он принимает активное участие в третьем сезоне «Великолепного века» и мелькает в четвертом, но мало кто знает, что это был за человек.

Когда только будущий султан Сулейман Великолепный появился на свет, у его матери Айше Хафсы не было молока для младенца. Кормилицей шехзаде стала Афифе-хатун, у которой уже был сын Яхья. Так два малыша породнились, став молочными братьями.

У Яхьи была блестящая судьба. Он преподавал в медресе религию, астрономию, геометрию и медицину. В «Великолепном веке» все делали упор на способность эфенди к исцелению. Так, когда султан Сулейман слег с отравлением из-за Фирузе, Афифе-хатун тут же посоветовала призвать во дворец своего сына. Та же история повторилась, когда Хатидже-султан вместе с подручными навела порчу на Хюррем. Сулейман, во всем полагавшййся на молочного брата, сразу же велел привезти Яхью в Топкапы. С ним же падишах советовался, когда его начинали одолевать сомнения по поводу его старшего сына Мустафы.

Запятнал свою репутацию из-за Махидевран и пропал: кем был молочный брат султана Сулеймана из «Великолепного века»
Яхья Эфенди не раз выручал султана  

Как же так получилось, что в итоге Яхья впал в немилость у молочного брата, навсегда испортив с ним отношения? Дело в том, что сын Афифе-хатун, как и многие другие подданные Османской династии, не принял казнь шехзаде Мустафы. Но именно Яхья был одним из тех немногих, кто не побоялся сказать об этом султану Сулейману прямо в лицо, по сути, рискуя своей головой.

«Султан Сулейман хан Хазретлери, значит Вы пришли, посетили мою нищую келью. Я не знаю, где мой брат и в каком он состоянии, повелитель. Я потерял его два года назад, когда он в Конье казнил своего сына. Эти глаза не принадлежат моему брату. Эти руки, это сердце... Мой брат очень добрый, он не убивает невинных и даже муравья боится обидеть. Мой брат совестливый, душевный. Вы, повелитель, убили не только своего сына, но и моего брата», — заявил Яхья, глядя прямо в глаза падишаху.

За дерзость эфенди, а также за просьбу пощадить Махидевран-султан, его лишили должности. Он отправился в Бешикташ, купил дом и оставался там до самой смерти. После кончины известного государственного мужа вокруг его обители были возведены мечеть, медресе, гостиница и хаммам.