Михалкова не хотели брать, а Польских мучилась из-за капризов режиссера: как 60 лет назад снимали фильм «Я шагаю по Москве»

Михалкова не хотели брать, а Польских мучилась из-за капризов режиссера: как 60 лет назад снимали фильм «Я шагаю по Москве»
Никита Михалков в роли метростроевца Коли
В 2023 году фильму «Я шагаю по Москве» исполняется уже 60 лет, а смотрят его все с таким же интересом, как и в прежние времена. Лирическая комедия, придуманная режиссером Данелией, могла и вовсе не случиться, если бы не упорство постановщика. Впрочем, он прекрасно знал, как обходить препятствия на своем пути, если горел идеей.

Интересно, что вначале у Данелии и сценариста Геннадия Шпаликова была именно что идея без толкового сюжета. Летняя Москва, ливень, по дороге идет юная девушка без обуви, а за ней едет велосипедист. «А дальше что?» – поинтересовался Георгий Николаевич, когда Шпаликов пришел с этой задумкой. «Придумаем», – заявил сценарист.

В итоге они действительно придумали целый фильм, в определенном смысле новаторский. По сюжету в столицу из Сибири прилетает начинающий писатель Володя (Алексей Локтев) и сразу же знакомится с метростроевцем Колей (Никита Михалков). Последний решает показать новому приятелю город. Попутно они встречают красавицу Алену (Галина Польских) и начинают за ней ухаживать. Так история и развивается, пока в конце дня дороги Володи и Коли не расходятся в метро.

К какому жанру следовало отнести этот фильм-прогулку? Что за мораль в нем была заложена? Где конфликт, который должен был трансформировать характеры главных героев? И зачем вообще снимать такую историю непонятно о чем? Эти и другие вопросы были у начальства Георгия Данелии в «Мосфильме», когда он пришел к ним со сценарием. Бывалый режиссер тут же позвонил заместителю председателя Госкино и выбил для себя «зеленый свет», зная, что после фурора его «Сережи» у него есть карт-бланш. С еще одной трудностью Георгий Николаевич с Шпаликовым столкнулся уже во время сдачи фильма. Опять появились вопросы: к какому жанру стоит отнести «Я шагаю по Москве»? «К комедии», – ответил Данелия. «А почему не смешно?» – последовал вопрос. «Потому что это лирическая комедия», – невозмутимо заключил режиссер. В общем, выкрутился.

Михалкова не хотели брать, а Польских пришлось дважды менять цвет волос

Хорошо снятые главные герои – залог успеха любого фильма, а потому иной раз этот этап съемок превращается в ад. Так, к примеру, Данелия не хотел утверждать на роль своего Коли сына Сергея Михалкова. Уговаривать режиссера пришлось Андрею Кончаловскому, так что Никита Сергеевич получил знаковую для себя роль благодаря протекции брата. Впрочем, когда Данелия увидел Михалкова, то остался доволен им.

А вот Галина Польских точно могла пролететь мимо роли в «Я шагаю по Москве». Когда ее привели к Данелии, тот заявил, что блондинка им не нужна. Актрису перекрасили в темный, хотя она могла бы наплевать на капризы режиссера и  спокойно попрощаться с этим проектом. И тогда внезапно Георгий Николаевич велел, чтобы Польских быстро вернула свой цвет обратно и приступала к съемкам.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов