Прополка и полив вместо тренировки: чем полезен «дачный фитнес»

Прополка и полив вместо тренировки: чем полезен «дачный фитнес»
Труд на приусадебном участке может продлить жизнь
Садоводство вполне способно стать отличной заменой тренировкам в спортзале, считают специалисты. Главное - не переусердствовать и соблюдать определенные правила.

Социологические исследования показали, что только треть россиян, владеющих дачными участками, используют их для отдыха и единения с природой. Большинство людей по привычке или ради некой экономии продолжают взращивать урожай и еженедельно трудиться на земле, часто подрывая здоровье и тратя еще больше средств. Как превратить работу на грядке в полезный фитнес, рассказали специалисты.

Согласно данным опроса, в среднем от 20 до 50 тысяч рублей в сезон тратит семья на содержание и обслуживание дачи. Конечно, на эту сумму можно было бы купить абонемент в фитнес-клуб, но от единения с природой и собственного урожая готовы отказаться не все. Тогда следует обратить внимание на опыт США, где садоводство официально включили в список рекомендаций по физической активности для пожилых людей.

В перечень полезных упражнений вошли всего 15 видов деятельности на участке. Среди них обрезка веток, разрыхление почвы ручной тяпкой, пересадка рассады в грунт, мульчирование, мытье плодов. Самое энергозатратное из того, что рекомендуется делать, - вскопать грядку размером метр на метр восемьдесят или же полить клумбу площадью не более 32 «квадратов». При этом следует использовать лейку объемом не более шести литров, а не таскать десятки ведер с водой.

При этом необходимо следить за сердечным ритмом и не допускать подъема пульса выше 120 ударов в минуту. При этом заниматься дачным фитнесом для здоровья нужно не более 100-120 минут в неделю. Любые нагрузки, превышающие перечисленные показатели, считаются «тяжелым садоводством» и подходят только для тех, кто молод и полон энергии.  К примеру, колка дров способна заменить интенсивный воркаут, копание грядок приравнивается к заезду на велосипеде, прополка — тот же керлинг, а работа граблями - танцевальный урок.