Если какая-то неприятность может случиться, она случится: как и почему работает закон Мерфи

Если какая-то неприятность может случиться, она случится: как и почему работает закон Мерфи
Почему, когда не берешь зонт и думаешь о том, что есть всего 1%, что пойдет дождь, то он обязательно идет, даже если на небе минуту назад не было ни одной тучи? Или когда опаздываешь на работу, именно твой автобус ломается или попадает в часовую пробку? Всем этим событиям есть объяснение, которое однажды сформулировал Эдвард А. Мерфи.

Вы удивитесь, но Мёрфи не был ученым, а работал инженером. И закон свой он специально не формулировал, а произнес фразу случайно. Так вышло, что одна из авиационных систем, над которой Мерфи трудился с командой, вышла из строя - техники неправильно подключили устройство. Была всего-лишь небольшая вероятность того, что это произойдет - и это произошло. Именно тогда Мерфи произнес свою знаменитую фразу «Все, что может пойти наперекосяк, пойдет наперекосяк», которая после превратилась в Закон Мерфи.

Сам Эдвард утверждал, что он имел в виду роль человеческого фактора в проектировании и запуске технических устройств, но журналист А. Блох выпустил сборник «Законов Мерфи», сделав тем самым знаменитым и автора фразы, и его «закон».

Как этот закон работает?

Закон-Мерфи2
 

Ученые утверждают, что так уж устроена человеческая психика - все хорошее мы воспринимаем как должное (каждый день доезжаем до работы, каждое утро просыпаемся, успеваем на важные мероприятия и тд). Но стоит случиться чему-то плохому, как мы тут же это замечаем и начинаем искать причины. Закон Мерфи как бы отражает пессимистический взгляд на жизнь и негативное мышление. Плохое мы всегда запоминаем, ведь оно случается с нами реже - люди зацикливаются на том, что идет наперекосяк. А Законом Мерфи очень просто объяснить все произошедшее.

Однако Закон Мерфи может и помогать: во-первых, вы можете заранее подготовиться к возможной неприятности. И нет, не ждать ее, как старушка у моря погоды, а просто быть психически готовым к тому, что неприятности иногда случаются. Во-вторых, плохой опыт - тоже опыт! Извлекайте уроки из каждой такой неприятной ситуации и жизнь заиграет новыми красками.