Для чего строили пирамиды: усыпальница, обсерватория или календарь?

Пирамиды в Египте
Пирамиды в Египте
На всей нашей планете насчитывается порядка 300 пирамид. 118 из них находятся в Египте. Ученые из США обнаружили, что все существующие пирамиды на Земле располагаются почти по одной линии, которая широкой полосой опоясывает планету.

Многие из сооружений построены схожим образом, но, несмотря на это, они имеют разные формы и размеры. К примеру, пирамиды Гуимар, расположенные на Канарских островах, достигают до 12 метров в высоту, а египетская пирамида Хеопса возвышается на 146,6 метра.

«Пирамиды
Пирамиды Гуимар 

Зачем же люди древности воздвигали эти конструкции?

Существует предположение, что пирамида Кукулькана выполняла функцию календаря. Ее расположение точно сориентировано по сторонам света. Со всех сторон от основания к вершине пирамиды ведут четыре крутые лестницы, которые поделены на 18 пролетов — именно столько месяцев в году насчитывал календарь майя. И каждая из этих лестниц имеет 91 ступеньку. Если к их сумме добавить базу-платформу с вершины пирамиды, получится 365 ступеней, что равняется количеству дней в солнечном году.

«Пирамида
Пирамида Кукулькана 

В дни осеннего и весеннего равноденствия можно наблюдать уникальное зрелище «Пернатого Змея» — тень у основания лестницы образуется у основания пирамиды, и создается впечатление, что она оживает и ползет: весной вверх, осенью вниз.

Пирамиды не были усыпальницами

Исследователи начали пересматривать самую распространенную гипотезу о том, что пирамиды являются царскими усыпальницами, поскольку в них никогда не находили мумии. Также каждую пирамиду следует воспринимать как часть большого ритуального комплекса — последнего дома царя, где у каждого строения и даже дороги было свое предназначение.

Ученые полагают, что пирамиды были построены в качестве обсерваторий

В последние годы исследователи склонны считать, что пирамиды использовались для наблюдения за движением небесных тел. Еще в 1883 году британский астроном Ричард Антони Проктор предположил, что недостроенная Великая пирамида служила в качестве астрономической обсерватории. Большая галерея, открытая на юг, была как гигантская подзорная труба, а вершина пирамиды могла использоваться жрецами для наблюдения за движением космических объектов.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов