Есть ли связь между 365 днями в году и 360 градусами в окружности?

Есть ли связь между 365 днями в году и 360 градусами в окружности?
Изначально в Шумере, а затем в Вавилоне люди считали не до 10, как мы сегодня, а до 60. Далее счет шел «шестидесятками». Для каждой цифры существовал знак, и весь мир в Вавилоне пытались подстроить под 60.

Именно с тех времен до нас дошло 60 секунд в минуте и 60 минут в часе. Круг в Вавилоне тоже подстроили под их систему исчислений: во-первых, круг хорошо делится на 6. Каждую из этих 6 частей они разделили еще на 60 и получили 360 градусов.

Но почему нельзя было просто разделить круг на 60 частей?

Точного ответа сейчас нет, но есть несколько теорий:

  • Изначально в окружность был вписан правильный шестиугольник, поэтому разделили сначала на 6.
  • Относительно звезд Солнце смещается за один день на 1°. Через 360 дней светило возвращается на первоначальное место, значит, год длится 360 дней. И так как в те времена считали, что Солнце движется вокруг Земли, было решено, что раз оно облетает вокруг земли за 2360 дней, значит в круге именно 360°.

Тогда год действительно укладывался в 360 дней, но значительно позже Юлий Цезарь приказал своему астроному разработать новый календарь, которым мы пользуемся до сих пор - он то и выяснил, что Земля облетает Солнце вокруг за 365 дней и 6 часов. Чтобы не отставать от космических скоростей, раз в четыре года у нас бывает 366 дней.

Если бы теория о том, что градусы в круге были подсчитаны, наблюдая за Солнцем, то можно было бы утверждать, что связь между 360 и 365 днями в году есть. Но так ученые еще не пришли к однозначным выводам, то и мы не можем утверждать, что эта связь есть. Остается ждать новых результатов исследований.