Песочные часы: история возникновения

Песочные часы: история возникновения
Песочные часы - это удивительное и одно из самых древних изобретений человечества. Несмотря на то, что придумали их еще до Рождества Христова, есть любители таких часов и в наше время.

Точную дату создания этих часов ученые пока не установили. Есть предположение, что появились они в Азии до рождения Христа - об этом говорят найденные источники, которые сохранились до наших времен.

Но большую популярность такие часы приобрели лишь в Средневековье, когда мастера в попытке усовершенствованием водные и солнечные часы стали изучать бутылочные и сразу же внедрили эти знания в производство.

В Европе первые песочные часы появились 1339 году. В источниках было сказано, что них в вине кипятили песок черного мрамора или свинцовую пыль и просушивали на солнце. Мастера пристально следили, чтобы зерна песка были более менее одинаковыми и сыпались равномерно. Такой ответственный подход объяснялся тем, что от качества песка зависела точность работы механизма.

Стекло часов должно было быть гладким, чтобы обеспечить гладкое скольжение песка по нему. В область сужения помещали металлическую диафрагму - она регулировала скорость и количество песчинок.

Людям был понятен принцип работы часов, да и стоили они тогда не дорого - почти каждый мог себе позволить такую покупку. Самыми популярными были модели, отсчитывающие полчаса и 60 минут. Но встречались модели, которые отсчитывали три часа и даже 12.

Песочные часы: история возникновения
 

Однако как бы не старались мастера создать такие песочные часы, которые могли бы точно определить время, как солнечные - они не смогли добиться такого результата. Дело в том, что после долгой эксплуатации, песчинки становились меньше, а диафрагма, наоборот, шире, из-за чего песок сыпался намного быстрее.

Когда наступила эпоха Нового времени, появлялись новые виды механических часов, поэтому песочные нужно было делать лучше, чтобы они не потеряли свою актуальность. В дело вступили ученые из самых разных сфер!

  • Математик Де ля Хире разработал механизм песочных часов, который был способен измерять секунды;
  • Ученые Баварии разработали песочные часы из четырех колб;
  • Астроном Тихо Браге попытался сделать песочные часы с ртутью;
  • Часовщик Стефан Фарфлер создал пружинный механизм, который сам переворачивал часы, как только последние песчинка падали вниз.

В 20 веке песочные часы с механизмом, который создал Стефан Фарфлер часто использовали в суде и на телефонных станциях. Сегодня песочные часы чаще всего используют как элемент декора, но есть люди, которые до сих пор используют такие часы по назначению.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов