Как выйти замуж за Наполеона

Как выйти замуж за Наполеона (дата 23 июня)
Наполеон Бонапарт
Разведенка с двумя детьми, к тому же на шесть лет старше - чудовищный мезальянс, по меркам XVIII века. Между тем Бонапарт любил ее без памяти. 23 июня 1763 года, 260 лет назад, родилась Жозефина де Богарне - главная женщина в жизни Наполеона.

Даже после расставания супруги сохранили нежные чувства и по привычке делили иногда постель. Мари Жозефа Роз Таше де ла Пажери - полное имя Жозефины - умела соблазнять мужчин. Но должны были сойтись и другие обстоятельства, чтобы уроженка Мартиники - острова на Карибах, принадлежавшего Франции, захомутала самого перспективного европейского жениха и смогла дожить с ним до кружевной (ландышевой) свадьбы.

1. Родиться в нужной семье.

Отец Роз - плантатор Жозеф-Гаспар Таше де ла Пажери, представитель дворянского рода, известного с XIV века. Он любил вспоминать, как когда-то служил пажом в Версале при матери короля Людовика XVI. Впрочем, до XVIII века семья Таше ничем, кроме древности, похвастаться не могла. Но происхождение и близость к трону со временем добавили Жозефине бонусов.

2. Превращать недостатки в достоинства.

Парадные портреты Жозефины милы, но весьма приукрашены. Современники описывали ее смуглой, с бугристой кожей и кариозными зубами.

- Я не была красавицей, и мне приходилось играть роль красавицы, а недостатки компенсировать женственностью, - признавалась будущая императрица.

3. Обручиться с богатеньким.

Первый раз мадемуазель де ла Пажери выдали замуж в 16 лет за сына губернатора Мартиники, виконта Александра де Богарне. Родство с крупными плантаторами должно было поправить финансовые дела ее семьи. Вообще-то под венец снаряжали младшую сестру Катрин, но в 14 лет та умерла от чахотки. Заменили старшей.

«Портрет Жозефины де Богарне», Фирмен Массо (ок. 1812 г.)
«Портрет Жозефины де Богарне», Фирмен Массо (ок. 1812 г.) 

4. Не бояться сорваться с места.

Отблески французской революции докатились до Мартиники. Молодая семья перебралась в Европу, где мадам де Богарне родила сына Эжена и дочь Гортензию. Но главное - затесалась в светскую тусовку. Александр, увлекшись идеями республиканцев, был не в восторге от активности жены. Последовал развод.

5. Находить покровителей.

По ложному доносу месье де Богарне отправили на гильотину. А Жозефину упекли в тюрьму - ей тоже светила плаха. Заточение скрасило знакомство с генералом Луи-Лазаром Гошем. А благодаря очередному перевороту удалось избежать и казни. Гоша, с которым мадам закрутила роман, сменил виконт де Баррас - пощедрее. Снял ей особняк в Париже.

6. Раскрыть карты.

Оставаться вечной любовницей - так себе перспектива. Жозефина записалась на прием к прорицательнице Анне Марии де Ленорман. В юности старуха-негритянка напророчила, что Жозефина станет «больше чем королевой». В этот раз карты Таро указали на удачное замужество и статус императрицы. Кстати, Наполеону сивилла тоже предрекла: до 40 лет все окей. Но после второго брака жизнь полетит к чертям. Вот и не верь гадалкам!

Александр I и Наполеон - французский медальон начала XIX в.
Александр I и Наполеон - французский медальон начала XIX в. 

7. Слушать подружек.

Проконсультироваться с ведуньей Жозефину надоумила приятельница - хозяйка модного салона Терезия Тальен. Пережив кучу разводов и народив с десяток детей, та развлекалась, вводя в моду новые фасоны. С ее легкой руки платье из прозрачного муслина на голое тело стало трендом. В таком виде воздыхатель Терезы - 26-летний Бонапарт - лицезрел Жозефину и был сражен наповал. 9 марта 1796 года они поженились.

8. Скостить возраст.

Неловкий момент с разницей в возрасте молодоженов решили просто. При регистрации брака Наполеон прибавил себе два года, 32-летняя Жозефина сбросила четыре.

9. Пускать пыль в глаза.

Наполеон полагал, что берет в жены не только красивую, но и богатую. Но приданого не предвиделось, хотя жить на широкую ногу Жозефина привыкла. Из-за этого де Баррас не чаял от нее избавиться. Когда на горизонте замаячил Наполеон, он на радостях помог его продвижению: молодому генералу доверили командование французскими войсками в Италии.

10. Держать родню на расстоянии.

Родственники Бонапарта были не в восторге от его выбора - сестры даже отказались нести шлейф невесты на свадьбе. Строили интриги против «вдовы Богарне», подбивая Наполеона расстаться со «старухой». Но та просто не стала ни с кем общаться.

История отношений французского императора и его первой жены в кинематографе: 1. Сериал «Наполеон и Жозефина» (1987 г.). 2. «Жозефина, или Комедия тщеславия» (1979 г.). 3. «Наполеон: путь к вершине» (1955 г.). 4. «Дезире: любовь императора Франции» (1954 г.)
История отношений французского императора и его первой жены в кинематографе

11. Отрицать очевидное.

Выйдя замуж, Жозефина продолжала спать с любовниками, а с одним, Луи Ипполитом Шарлем, на девять лет моложе ее, даже замутила незаконный бизнес. Узнав об этом, Бонапарт пришел в ярость. Но жена заверила его: это вранье - и постаралась на славу в спальне. В итоге Наполеон даже оплатил гигантские долги Жозефины. Заодно отмазал свои грешки на стороне.

12. Спать раздельно.

Почивали муж и жена в разных спальнях. Императора с ранних лет скручивала судорогами эпилепсия. Голову раскалывала мигрень. Воспалялись фурункулы, мучил нейродермит. Изнуряли кашель и геморрой. Все эти «радости» было легче переносить соло. Отдельную спаленку ценила и Жозефина: удобно назначать свидания фаворитам.

13. Уходя уходить.

13 установок - как 13 лет, проведенных вместе. 16 декабря 1809 года Наполеон и Жозефина развелись. Она не осчастливила мужа-императора наследником, что ставило под удар преемственность власти в государстве. В 1811-м сына Бонапарту подарила вторая супруга - австрийская принцесса Мария-Луиза. Увы, он умер от туберкулеза в 21 год. Поговаривали, что его отравили.

Жозефина же после отставки сохранила титул императрицы и, удалившись во дворец Мальмезон под Парижем, с азартом дачницы разводила цветы. Умерла 29 мая 1814-го, в 51 год. Столько же будет Наполеону, когда он отойдет в мир иной через шесть лет, в мае 1821-го.


Мочился, смущая гренадеров

Неразборчивая в половых связях Жозефина наградила супруга гонореей. На этом фоне развилась непроходимость уретры. Наполеон мочился, стеная и ругаясь так, что краснели гренадеры. Заразиться мог и российский император Александр I - в Мальмезоне он не раз уединялся в спальне с Жозефиной. Как ни странно, Бонапарт тоже питал к политическому и альковному сопернику нежные чувства, заявляя: «Если бы Александр был женщиной, я бы влюбился в него».

Александр I одним из последних навестил Жозефину перед ее смертью. Официальная версия: она простудилась после прогулки с ним по саду и умерла от инфекционной ангины, дифтерии или пневмонии. Однако устойчиво мнение, что сторонники власти Бурбонов прислали императрице букет с ядом.


В постели с императором

Жозефина была в курсе амурных дел мужа на стороне. Историки насчитывают до полусотни любовниц Наполеона. И как минимум три из них родили от него детей.

Чтица сестры Бонапарта Элеонора Денюель де ла Плень - мать его внебрачного сына Шарля Леона. Узнав об отцовстве, Наполеон больше не встречался с Элеонорой, но помогал ей деньгами. «Адский бастард» Шарль Леон ни в чем особо не преуспел, всю жизнь собачился со знатной родней, не отказываясь, впрочем, от ее финансовой поддержки.

Марию Валевскую император приметил на балу. Полька тайно жила с ним в штаб-квартире и в поместье в Вене. Внебрачному сыну Бонапарт пожаловал титул графа. Вместе с матерью Александр навещал Наполеона на острове Эльба. Повзрослев, стал дипломатом, позже - министром изящных искусств Франции.

Альбина де Монтолон - последняя фаворитка императора на острове Святой Елены. Родила Марию Елену Шарлотту - его предполагаемую дочь. Когда прошел слух об отравлении Наполеона мышьяком, заподозрили мужа Альбины - адъютанта Шарля-Тристана де Монтолона. Якобы это он в отместку.


Кстати

  • Внук Жозефины Максимилиан женился на дочери императора Николая I Марии. Жил в России, купил имение в Тамбовской губернии. В XX веке его внучка, графиня Дарья Богарнэ, праправнучка французской императрицы, работала в библиотеке издательства «Всемирная литература». В 1937-м была расстреляна по обвинению в принадлежности к «монархической террористической организации». В 1989-м реабилитирована посмертно.