10 интересных фактов о Клеопатре

10 интересных фактов о Клеопатре
Египетская царица Клеопатра известна на весь мир как самая могущественная правительница античных времен. Ее красота сводила с ума мужчин, а ее уму завидовали самые мудрейшие из мудрейших. Это была настоящая женщина-загадка, и загадок она действительно оставила после себя немало.

Клеопатра на самом деле могла быть не такой красивой, как принято считать 

Во всех документах тех времен Клеопатру описывали как очень красивую женщину, и по тем меркам это действительно могло быть так. Сегодня о красоте Клеопатры ходят легенды, ее играли самые красивые актрисы всех времен: от Софи Лорен до Моники Беллуччи. Только вот в современном мире, скорее всего

Клеопатра бы не славилась своей красотой, так как черты ее лица были далеки от идеала.

«10
Справа реконструкция внешности Клеопатры. Как говорится, найдите 10 отличий 

Клеопатра не была египтянкой

После того, как Александр Македонский завоевал Египет, там стала править династия Птолемеев. Клеопатра как раз произошла из этой династии. Но если все ее предшественники даже не утруждались учить египетский язык, то Клеопатра знала его в совершенстве и искренне любила и чтила египетские традиции и культуру. 

Клеопатре пришлось биться за власть с родным братом и сводной сестрой

После смерти отца Египтом стали править Клеопатра и ее младший брат Птолемей XIII. Правда, совместное правление их совсем не устраивало и началась битва за власть. На помощь Клеопатре пришел Цезарь с римскими войсками. В битву подключилась еще и сводная сестра, которая собрала египетскую армию, чтобы отразить наступление римлян. Но Клеопатра, как вы понимаете, эту битву выиграла. Ее брат был убит, а сестра сослана на территорию современной Турции. Правда, сводную сестру Клеопатра все-таки убила. Не своими руками, конечно, а приказала Марку Антонию убить свою сестру, чтобы та не решила еще раз попытать удачу и побиться за трон.

Сначала египтяне ненавидели Клеопатру

Дело в том, что когда она взошла на трон, перые три года выдались совсем не урожайными: Нил разливался плохо, дождей было мало. Народ тогда решил, что Клеопатра чем-то прогневала Богов.

Клеопатра была богаче самого богатого современного человека на земле — Бернар Арно

У нее было так много денег, что когда Рим завоевал Египет в 30 г. до н. э., ее состояния хватило Риму, чтобы снизить процентную ставку с 12 до 4 процентов.

У Клеопатры не было челки

«10
Элизабет Тейлор в образе Клеопатры 

Мы привыкли, что Клеопатра всегда изображается с прямыми черными волосами и челкой. Но на самом деле у нее был парик с длинными тугими кудрями и челка в этом парике не предусматривалась. 

Клеопатра любила создавать яды и проверять их

Разумеется, не на себе, а на преступниках и заключенных. Она смотрела, как тот или иной яд воздействует на человека. Только вот неизвестно, делала она это в научных целях или ради забавы.

У Клеопатры было четверо детей

Одного сына Клеопатра родила от Цезаря, и трех детей — от военачальника Марка Антония.

До сих пор неизвестно, как Клеопатра умерла

Существует несколько легенд:

  • Клеопатру укусила змея, которую крестьянин спрятал в сосуде с инжиром;
  • Клеопатра покончила с собой с помощью яда, который был в ее заколке;
  • Смерть наступила от опиума или ядовитого растения

Место захоронения Клеопатры — загадка

Согласно греческому писателю Плутарху, Клеопатра была похоронена вместе с Марком Антонием где-то в Египте. Есть также некоторые свидетельства того, что она построила для себя гробницу в Александрии, и что сейчас она находится под водой в Средиземном море. Археологи нашли доказательства, которые могут свидетельствовать о том, что Клеопатра (и, нужно провести еще ряд исследований, чтобы это точно узнать.