Яблочный уксус, молоко и вода: секреты красоты от Клеопатры, которые актуальны до сих пор

pz3rf3t4
Кадр из фильма «Клеопатра»
Царица Египта умерла, когда ей было всего 38 лет - в те времена солидный возраст для женщины. Еще при жизни ходили легенды о ее привлекательности и необычных способах, которыми она сохраняла молодость...

В 69 году до нашей эры в Александрии появилась на свет будущая царица Египта Клеопатра. О детстве и юности девочки ничего неизвестно: скорее всего, ее матерью была наложница, поэтому Клео не рассматривали на роль наследницы трона своего отца.

Однако благодаря уму, хитрости и красоте Клеопатра сумела стать единственной правительницей Египта, покорить сердце Цезаря и влюбить в себя бесстрашного Марка Антония.

В то время мир ничего не знал о косметологах, уколах красоты и кремах, которые разглаживают морщины, но это не помешало Клеопатре сохранить молодость. Да, царица умерла в 38, но даже по современным меркам выглядела она очень молодо, писали современники. Что же делала правительница Египта?

Читайте также: Так ли была красива знаменитая Клеопатра

Молочные ванны

Конечно, рецепты красоты Клеопатра не записывала для будущих поколений. Более того, она хранила их в секрете, чтобы не иметь конкуренток. Что тут скажешь? Настоящая женщина!

Однако до наших дней дошли рассказы о молочных ванных, которые Клеопатра принимала ежедневно по 20 минут. Рабы наполняли ванну молоком ослицы, которое было подогрето до температуры в 37-38 градусов по Цельсию. Известно, что молоко обладает отбеливающим эффектом.

«Как
Клеопатра принимала ванны, наполненные молоком ослицы

Читайте также: Как на самом деле выглядели в жизни Иисус, Клеопатра и другие исторические личности

Когда не было мыла

Наверняка, вы обращали внимание на то, что после мыла кожа на теле и на руках становится стянутой? Клеопатра с такой проблемой не сталкивалась! Она не знала, что такое мыло.

Кожу она очищала с помощью соли Мертвого моря и сливок. Из этого набора продуктов слуги делали для своей царицы скраб, который прекрасно удалял загрязнения и отшелушивал омертвевшие клетки.

Чтобы волосы были красивыми

Мы не знаем, какими были волосы правительницы Египта, но, по слухам, очень красивыми. Клеопатра очень следила не только за состоянием волос, но и бережно ухаживала за кожей головы.

В частности, она мыла голову яичными желтками. Конечно, у этого способа есть минусы - желтки не пенятся - зато продукт прекрасно очищает поры от загрязнений, пыли и перхоти.

К тому же, такой шампунь выступает еще и как маска: питает луковицы и увлажняет волосы по всей длине.

«Как
Клеопатра уделяла особое внимание уходу за волосами

Женщина, которая ввела моду на удаление волос

Клеопатра была фанаткой гладкой кожи. Скрабы и молочные ванны не могли удовлетворить ее, поэтому царица ввела моду на депиляцию.

Процедура отдаленно напоминает современную. Клео распаривала кожу в горячей ванной, затем наносила воск и сверху прикладывала тканевую повязку. Ну, а дальше вы догадались.

Рассказывают и про еще один способ удаления волос. Специально для Клеопатры мастера изготовили щипцы, которыми служанки выдергивали волоски с тела царицы. В общем, на что только не пойдешь ради красоты.

Чтобы не было лишнего веса

Клеопатра не ходила в спортзал и не вела здоровый образ жизни, но у нее было несколько рецептов для поддержания красивой фигуры.

Есть легенда о «кубке Клеопатры». Якобы после пиршеств слуги приносили своей царице кубок с напитком, который не давал ей поправиться. Исследователи считают, что правительнице Египта подавали раствор, который по своим свойствам схож с яблочным уксусом, разбавленным водой. Напиток улучшал метаболизм и сжигал жиры.

А еще еженедельно Клео выпивала настой из лимонного сока и оливкового масла, после чего ей делали массаж живота. Эта процедура не очень похожа на современный массаж: слуга должен был намять брюшную полость, чтобы спровоцировать очищение печени.

«Как
Моника Беллуччи в роли Клеопатры

Клеопатра ценила чистую воду

Это сейчас все знают, что нужно выпивать в день по 1,5 литра воды. Во времена Клеопатры к воде было другое отношение.

Царица ежедневно выпивала несколько кубков воды из своего серебряного кувшина. Серебро обладает бактерицидными свойствами, поэтому такая вода полезна и чиста.






10 интересных фактов о Клеопатре
Яблочный уксус, молоко и вода: секреты красоты от Клеопатры, которые актуальны до сих пор