Юрий Соломин сидел на уколах, а Максакова могла не попасть в фильм: как снимали легендарную советскую оперетту «Летучая мышь»

Юрий Соломин сидел на уколах, а Максакова могла не попасть в фильм: как снимали легендарную советскую оперетту «Летучая мышь»
Людмила Максакова и Юрий Соломин
Музыкальный фильм «Летучая мышь» режиссера Яна Фрида в 1978 году дополнил фонд золотого кино СССР, став бессмертной классикой. На праздниках многие телеканалы регулярно показывают экранизацию одноименной оперетты Иоганна Штрауса. В этом году ей исполнилось 45 лет. О чем жалела Людмила Максакова, сыгравшая Розалинду? И почему это один из немногих фильмов, в которых братья Соломины сыграли вместе?

Существует красивая легенда, согласно которой два приятеля, покутив в Париже на маскараде, угодили в забавную историю. Один из них проснулся в центре города в костюме летучей мыши, откуда его доставили уже в участок. Он страшно обиделся на своего товарища, который оставил его в таком состоянии, и решил ему отомстить. Так все узнали про супружеские измены несчастного, а сам он чуть не попал в тюрьму.

Ян Фрид для своей экранизации использовал переписанный сценарий «Летучей мыши», так как оригинал был весьма скучен. Благодаря этому, а также идеальному актерскому составу, наша версия вышла оригинальной и невероятно смешной. И ее действительно транслируют по телевидению каждый год.

Людмила Максакова могла и не получить роль Розалинды

Фрид понимал, что ему нельзя ошибиться с подбором артистов на главные роли в его «Летучую мышь». Режиссер видел на месте Розалинды исключительно Людмилу Максакову. Но тут были свои проблемы. Во-первых, артистка была нарасхват. Во-вторых, в прошлом она отказалась участвовать в съемках ленты Фрида «Собака на сене». Но последний факт в итоге и помог постановщику. Дело в том, что Максакова потом жалела, что упустила роль в предыдущей картине Яна Борисовича, в которой, к слову, в итоге блистала Маргарита Терехова. Так что на роль Розалинды Людмилы Васильевна согласилась с радостью.

Такие разные братья Соломины

Юрий Соломин сидел на уколах, а Максакова могла не попасть в фильм: как снимали легендарную советскую оперетту «Летучая мышь»
Юрий Соломин и Виталий Соломин 

Взаимодействие Генриха и Фалька — это чуть ли не лучшее, что есть в «Летучей мыши». Виталий и Юрий Соломины почти никогда не снимались в одном проекте, так как по жизни были очень разными. И о том, что им предстоит воплотить образы друзей в новом фильме Фрида, актеры узнали уже только на «Ленфильме», буквально столкнувшись нос к носу в студии.

Пели не актеры

Песни из «Летучей мыши» тоже заслуживают отдельного внимания. Для съемок Фрид приглашал оперных артистов, чьи тембры были похожи на голоса актеров. Последним же приходилось долго тренироваться, чтобы в кадре открывать рты в нужный момент. Можно представить, как уставали звезды ленты, которым еще и танцевать на площадке приходилось. От этого особенно страдал Юрий Соломин, которого во время съемок прихватил радикулит. Артисту тогда пришлось совмещать работу с постоянными уколами.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов