Повторила путь Хюррем, но была убита? Что случилось с Нурбану из «Великолепного века» на самом деле

Повторила путь Хюррем, но была убита? Что случилось с Нурбану из «Великолепного века» на самом деле
Мерве Болугур в роли Нурбану
В сериале «Великолепный век» и «Империя Кесем» было немало героинь. Так получилось, что всех женских персонажей в итоге сравнивали с блистательной Хюррем-султан. И, пожалуй, лишь Нурбану смогла приблизиться к славе Роксоланы.

Единственная законная жена султана Сулейман Хюррем добилась того, чего не получалось другим наложницам падишаха. Неудивительно, что ее считали ведьмой. Они с государем заключили никах, сама госпожа занималась не только благотворительностью, но и государственными делами. Неудивительно, что Роксолана выделялась среди всех представительниц османской семьи того времени (в будущем в империи появился женский султанат, что привело в итоге к страшным последствиям для государства — прим. ред.).

Нурбану-султан до попадания в гарем в качестве рабыни жила в Венеции. На родине ее считали незаконнорожденной, так как ее родители Николо Веньеро и Виоланта Баффо не состояли в браке. Из Италии юную красавицу Сесилию с другими местными девушками похитили люди Хайр-ад-дина Барбароссы. Будущая Нурбану попала в султанский дворец, и вскоре ее определили в гарем молодого шехзаде Селима. В сериале «Великолепный век» показали одну из самых красивых историй из жизни Сесилии, согласно которой, лично Хюррем дала будущей невестке новое мусульманское имя Нурбану, что означает «излучающая свет».

В сериале Роксолана хотела, чтобы венецианка следила за Селимом и помогала ему в санджаке. И вряд ли султанша предполагала, что бывшая Сесилия влюбит в себя шехзаде. Однако все именно так и случилось. За годы совместной жизни султанша родила Селима как минимум трех дочерей и одного шехзаде, который в будущем прославился под именем султан Мурад. В дальнейшем у Селима еще родилась дочь Фатьма-султан, ее мамой также считается Нурбану.

Итак, почему же рабыню с венецианских земель называют человеком, который смог не только практически сравниться с Хюррем, но и в чем-то ее даже произойти? Дело в том, что одно из желаний Хюррем (по крайней мере, по версии «Великолепного века») так и не исполнилось. Речь идет о титуле Валиде-султан. Нурбану этого достичь смогла, ведь она пережила султана Селима и помогала править сыну Мурада. Хюррем же умерла раньше Сулеймана.

Но судьба Нурбану была нелегкой. Она часто вмешивалась в дела падишаха Мурада, параллельно управляя гаремом и беспокоясь о государственных делах. Скончалась преемница Хюррем в декабре 1583 года. Согласно основной версии, ее смерть наступила в результате естественных причин. По другой, ее отравили. А вот кто именно – тут мнения расходятся.