Отдавай-ка, Гавайи, Америка! Правители архипелага трижды просились в Россию

Отдавай-ка, Гавайи, Америка! Правители архипелага трижды просились в Россию
Гавайи
Гавайи - райский уголок, где радостным «алоха!» туристов встречают аборигенки с цветочными гирляндами. А ведь мог бы быть нашим! Но царю показалось: ездить далеко. Зато Штаты подсуетились и аннексировали архипелаг 125 лет назад.

Нынче в бывшем королевском дворце в Гонолулу посетителям рассказывают: аборигены умоляли взять под свое крыло, вот мы и согласились. А ведь гавайцы правда просились – только под покровительство Александра I.

Впервые нога русского человека ступила на гавайский остров в 1804 году - это были участники первой русской кругосветки под руководством Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского. Тогда на большинстве островов правил король Камеамеа I, и его весьма увлекли идеи сотрудничества с Российско-Американской компанией. А вот Каумуалии, царствовавший на острове Кауаи, пошел дальше: попросил защитить от посягательств «коллеги» на его земли и выразил готовность принять русское подданство.

Аляска, Калифорния, Гавайские острова - неплохая российская территория вырисовывалась в Тихом океане. Однако проект колонизации силами пары десятков переселенцев и стольких же военных, не требовавший огромных вложений, правительству все равно показался авантюрой.

Александр I на корню зарубил благодушные порывы предков королевы Лилиуокалани (на фото ниже) стать русскими. А она проиграла битву за родную землю американской армии
Александр I на корню зарубил благодушные порывы предков королевы Лилиуокалани (на фото ниже) стать русскими

В 1815-м близ Кауаи терпит крушение русское судно «Беринг», шедшее с Аляски за продовольствием. Местные под шумок растаскивают имущество. Русские не спешат их наказывать, а отправляют переговорщиков к королю. Тот напоминает: он давно готов присягнуть государю императору. Выпрашивает у моряков российский флаг и офицерский мундир. Составляет акт о передаче острова Российской империи. Главу переговорной группы Георга Шеффера одаривает лучшим участком земли, приказчику Русско-Американской компании Тимофею Тараканову презентуют дворянский титул и селение в 13 семейств. На «русской» земле появляются привычные названия, к примеру река Дон. Обитатели на ее берегах провозглашаются донскими казаками и получают фамилию Платов. Строятся три форта: Барклай, Александр и Елизавета.

«Лилиуокалани»
Лилиуокалани 

«Мы скоро обнаружим эту нацию с ее славным и активным правительством во всех частях света», - писали в июле 1817-го британские и американские газеты по поводу присоединения к России острова Кауаи. К сожалению, ошиблись. Министр иностранных дел Карл Нессельроде убеждает Александра I: сдались нам эти острова, одна головная боль от них да отношения с Англией и Америкой испортим (как будто они когда-нибудь были хорошими).

Гавайи в третий раз закидывали невод. Король Камеамеа II зимой 1820-го просил помощи у консула России в Маниле Петра Добеля. Предлагал весь архипелаг. Но и проект Добеля на родине отклонили, невежливо проигнорировав гавайского короля. Эх, жаль, не умели вперед на пару веков заглядывать…


Грузите ананасы бочками

Американцы успешно торговали с Гавайями. Пару раз делали робкие попытки погнать русских, но местные вступались. А тут решили: хватит смотреть, как из-под носа острова уплывают.

  • Апрель 1820. На острова высаживаются два десятка миссионеров-протестантов. За несколько лет они прибирают к рукам правительство, по их требованию королева-регент гонит вон французских католиков.
  • 1830-е. Американские плантаторы массово переселяются и завозят гастарбайтеров - из Европы (да-да, немцы, голландцы, норвежцы впахивали на полях), Китая, Японии. А вместе с ними - вирусы и инфекции, которые убивают 200 тыс. из 300 тыс. коренного населения.
  • 1840 - 1860-е. Плантаторы и торговцы начинают вмешиваться во внутренние дела страны, но короли пока еще при власти.
  • 1874. Королевская династия прерывается. На трон сажают ставленника плантаторов Калакауа. Он не против иностранцев. Но задумывает создать в Тихом океане Полинезийскую империю.
  • 1887. Узурпаторам имперские амбиции гавайца не по душе. А вот дешевое сельхозпроизводство, плодородные земли и выгодное торговое и военное положение островов - очень даже. Калакауа силой заставляют подписать новую конституцию. Она лишает его почти всех полномочий, а большинство жителей по гендерному, возрастному и имущественному признаку ограничивает в правах.
Елизаветинская крепость была построена Георгом Шеффером для будущих переселенцев. Сейчас это исторический парк с развалинами. Форт на фото - реконструкция
Елизаветинская крепость была построена Георгом Шеффером для будущих переселенцев. Сейчас это исторический парк с развалинами. Форт на фото - реконструкция 
  • 1891. Короля накрывает непонятная хворь, его вывозят на лечение в Сан-Франциско, там он отдает богу душу. Трон принимает родная сестра покойного Лилиуокалани. Она пытается противостоять понаехавшим.
  • 1893. Гавайские американцы при поддержке своих военных свергают королеву и провозглашают республику во главе с адвокатом Сэнфордом Доулом - братом одного из самых богатых плантаторов, владельца ананасовой компании Dole Food Company (она действует по сей день).
  • 1895. Гавайцы поднимают очередной бунт против колонизаторов. Его подавляет армия США, Лилиуокалани бросают за решетку.
  • 1897. Президент Уильям Мак-Кинли подписывает с Доулом намерение о присоединении республики к США. 38 тыс. гавайцев выражают протест.
  • 1898. В июне сенат отклоняет резолюцию о присоединении - народ же против! Но 7 июля без лишних дебатов принимает ее, а в августе в Гонолулу поднимают американский флаг. Отныне Гавайи - бесправный американский придаток. Не штат, иначе дешевому производству пришел бы конец.
  • 1959. Гавайи становятся 50-м штатом США. Немногие оставшиеся там аборигены, конечно, развлекают туристов народными танцами, но прошлое помнят хорошо и периодически подают петиции в ООН, требуя объявить аннексию незаконной и дать им право самоопределяться. Как вы думаете, успешно?
  • 1993. Конгресс США выдавливает извинения перед гавайцами за попрание их прав на самоопределение. С пометкой: «Данный документ не может служить основанием для предъявления каких-либо претензий к США».

Справка

  • Аннексия - насильственное, то есть против воли жителей, и противоправное присоединение одним государством территории или части другого государства.