Миронов рисковал жизнью, а Рязанов довел иностранных актеров до ручки: жуткие факты о комедии «Невероятные приключения итальянцев в России»

Миронов рисковал жизнью, а Рязанов довел иностранных актеров до ручки: жуткие факты о комедии «Невероятные приключения итальянцев в России»
Андрей Миронов
«Мне жаль того, кто будет это снимать» — так отреагировал мастер комедии Рязанов, когда ему в руки попал уже переделанный сценарий ленты «Невероятные приключения итальянцев в России». По иронии судьбы, именно Эльдару Александровичу пришлось снимать фильм о поиске сокровищ с Андреем Мироновым и зарубежными звездами. Пожалели, кажется, все.

В 1970-м Рязанов вместе с коллегой Эмилем Брагинским принесли в Госкино сценарную заявку комедии «Спагетти по-русски». Задумка была в духе автора «Ивана Васильевича…» и «Бриллиантовой руки»: группа итальянцев отправляется в Ярославль в поисках клада, пока советский милиционер препятствует действиям интуристов. В первую очередь Рязанову и Брагинскому заявили, что итальянцы не должны выглядеть в фильме жуликами. Однако Эльдар Александрович отказался что-либо менять.

Спустя пару лет работа над будущей картиной «Невероятные приключения итальянцев в России» все же началась. Рязанов хоть и скептически отнесся к новому видению фильма, все же взялся за работу. На съемки позвали Андрея Миронова, а также итальянских артистов: Нинетто Даволи, Антония Сантилли, Алигьеро Носкезе, Тано Чимароза и другие звезды зарубежного кино. В первоначальный сценарий ленты добавились погони, экшн, шутки. Всего за два месяца Рязанов снял картину, в оценке которой многие до сих пор не могут сойтись.

Миронов рисковал жизнью, а Рязанов довел иностранных актеров до ручки: жуткие факты о комедии «Невероятные приключения итальянцев в России»
Лев Кинг пугал всех актеров, кроме Андрея Миронова  

После завершения работы Рязанов зарекся когда-либо еще иметь дело с животными (в фильме снимали реального льва — прим. ред.), а итальянцы страшились советского режиссера. Спустя 50 лет можно найти немало ужасных фактов со съемок фильма «Невероятные приключения итальянцев в России»:

  • В кино в одной из сцен самолет должен был сесть на шоссе. Сложно представить, какой катастрофой мог бы обернуться эпизод, если бы за рулем машин не сидели каскадеры. Летчики, управлявшие лайнером, тоже прекрасно знали свое дело;
  • В фильме снимали ручного льва Кинга, который вырос в самой обыкновенной квартире и не знал дрессировки. Во время съемок животное прыгнуло на случайно зашедшего на площадку человека, и оказавшемуся рядом милиционеру пришлось застрелить Кинга. Тогда-то Рязанов и дал свою клятву про животных. К слову, льва не боялся только Андрей Миронов, который откровенно рисковал своей жизнью;
  • Иностранные актеры плохо понимали те задачи, которые перед ними ставил Рязанов, и очень страдали. Известно, что после «Невероятных приключений…» Антония Сантилли завершила карьеру, а Алигьеро Носкезе снялся ещё в одном фильме, а в итоге вовсе ушел из жизни по собственному желанию.