Крючкова вместо Гундаревой и едва не случившаяся трагедия на вокзале: как снимали фильм «Вас ожидает гражданка Никанорова»

Крючкова вместо Гундаревой и едва не случившаяся трагедия на вокзале: как снимали фильм «Вас ожидает гражданка Никанорова»
Наталья Гундарева
В 2023-м мелодраме «Вас ожидает гражданка Никанорова» исполняется 45 лет. За прошедшие годы картина не устарела, и зрители с удовольствием следят за метаниями героини Гундаревой и смеются над персонажем Брондукова. Между тем сама картина должна была получиться совершенно иной.

Сейчас трудно представить, что гражданку Катю Никанорову могла сыграть другая актриса. Но это действительно так. Дело в том, что режиссер Леонид Марягин видел в роли главной героини Светлану Крючкову («Большая перемена»).

Однако звезда просто не явилась на пробы. И только тогда постановщик рассмотрел кандидатуру Натальи Гундаревой, которая к тому моменту считалась уже весьма популярной артисткой.

Крючкова вместо Гундаревой и едва не случившаяся трагедия на вокзале: как снимали фильм «Вас ожидает гражданка Никанорова»
Светлана Крючкова 

С выбором партнера для Никаноровой вопросов не было: на это место позвали Борислава Брондукова. Массовый зритель знал его больше как комического артиста. Марягин же внезапно увидел в нем лирического персонажа. И, к слову, не прогадал. Борислав Николаевич настолько хорошо вжился в роль нелепого ветеринара, что многие местные (фильм снимали в Ростове) подходили к артисту с вопросами по поводу своих коров.

Гундарева тоже идеально подошла на роль гражданки Никаноровой, которая неоднократно была готова бросить жизнь в деревне ради очередного «принца» — вот только все женихи почему-то убегали от невесты. Наталья Георгиевна на самом деле сыграла не городскую и не деревенскую жительницу. На экране зрители видят просто женщину без географии, которая хочет лишь обрести любовь. Вот что о своей роли в «Вас ожидает гражданка Никанорова» говорила сама Гундарева:

«Мое сердце словно подслушали: предложили «гражданку Никанорову».

Интересно, что Гундарева в итоге предотвратила страшную трагедию на съемках ленты. Когда актеры и операторы собрались у пригородного вокзала, на них выехал грузовик, водитель которого просто потерял управление. Сама Наталья Георгиевна в этот момент сидела там же, наблюдая за работой режиссера Марягина. Постановщик при виде несущейся на него машины замешкался. И если бы не Гундарева, которая резво сорвалась с места и оттолкнула Леонида Марягина в сторону, все могло бы закончиться аварией со смертельным исходом.